Нарушение мпточно-плацентарного кровотока
Добрый день,был 3 скрининг,34 недели. Врач постааил нарушение маточно-плацентарного кровотока. Сходила на ктг,все хорошо. Гинеколог назначила Курпнтил 0.25( 2т ×3 р/д) на 2 недели и Эниксум 0.4 1 р/д. Через 2 недели узи и доплер повторить. Стоит ли пить лекарства
Принятый ответ
Добрый день. Приложите, пожалуйста , протокол УЗИ.
Но хочу Вас успокоить , обычно больше интересует кровоток в артериях пуповины. Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно, эти изменения обычно преходящие, транзиторные.
Вполне возможно, что допустим завтра переделаете исследование, и кровоток уже будет без отклонений .
В любом случае, раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.
Плюс, даже если бы была задержка роста , Эффективного медикаментозного лечения нет. Ни курантил, ни НМГ не имеют эффекта .
Только интенсивный контроль над состоянием плода - регулярная допплерометрия, узи плода еженедельно, с 28 недель КТГ . Контроль шевелений плода ежедневно.
Но чувствую , это не ваша история и у Вас все в порядке , приложите протокол узи
Асият Руслановна, приложила
По протоколу и речи нет о задержке роста , наоборот, тенденция к крупному плоду . А кровоток в маточно-плацентарном комплексе интересует нас именно в контексте задержки роста .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу ,но не стоит пугаться
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Самое важное ,чтобы размеры малыша соответствовали сроку и не было нарушений в артериях пуповины и средне-мозговой артерии .
Рекомендован только контроль узи каждые 10-14 дней .
К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов, которые извне могли бы улучшить кровоток. Поэтому прием данных препаратов не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Показанием для назначения клексана это не является. Данный препарат назначается строго под контролем гематологов.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, мне доктор выписал Курантил 0.25( 2 т ×3 р/д) и эниксум 1 р/д) на 2 недели. Курантил начала пить,а уколы делать боюсь. Что делать? Курантил пропить или бросить? Или пройти лечение и сделать узи?
Здравствуйте!
У вас нет показаний для назначения данных препаратов. Курантил препарат не доказанной эффективностью в отношении нарушения кровотока в маточных артериях. Клексан серьезный препарат который назначают строго по показаниям после консультации гематолога, например при наследственных тромбофилиях. Только из-за нарушения кровотока его не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний момент в современном акушерстве не существует эффективных средств для нормализации маточного-плацентарного и плодово-плацентарного кроаотоков во время беременности.
Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуют только динамическое наблюдение с контролем УЗДГ, КТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, нарушение маточно-плацентарного кровотока при сохранении плодово-плацентарного требует планового динамического наблюдения, контроль допплер в динамике, ктг , контроль шевелений. Главное плацента выполняет свою функцию. Также может быть рекомендован контроль ИАЖ.
Здравствуйте, Ольга. Моточно- плацентарный кровоток не дает двет нам информации о питании плода. Большую роль играет плодово- плацентарный кровоток. При нарушении маточно плацентарного кровотока рекомендовано прогулки на свежем воздухе, полноценное питание с высоким содержанием белка, лечение и коррекция показателей крови и сопутствующий патологии. Курантил не поможет восстановить маточно плацентарный кровоток. Это проходящее состояние, в последующих узи можнт быть и не выявлено. Тут важно динамически наблюдать, делать Доплер раз в две - три недели.