Давление, экг

Здравствуйте. Мне 35. 4 дня назад (случился стресс) резко почувствовала прилив крови в лицо. И с того момента я чувствую себя не хорошо. В груди стоит тревога, я чувствую замирание пульса. Мне это не приятно, я начинаю нервничать. И ничего сделать не могу. Вчера пришлось поехать на скорую. Мне снимали экг, 4 раза. В положении лежа я чувствовала замирание, даже пульс на шее прощупываешь, он так, тык, тык,.... Тык, тык. Я им говорю вы выйдите на эгк? Нет. Ну как нет, когда мне плохо, я чувствую. Давление при поступлении на скорую было 140/100, пульс 104. Мне дали пол таблетки бисопролола, пол таблетки чего-то кисленького, и 6 таблеток глицина обычного. Сидела, сидела, и поплыла. В сон сразу, и состояние куматоза, как после наркоза. Мериют давление 125/80. И мне пинком по то место. Дома уснула. Давление было 100/70/80. Выписали таблетки для снижения пульса анаприлин. Утро. Давление 105/80/93. Выпила я этот анаприлин. И сейчас у меня опять такая фигня, чувствую замирание, даже аппарат давление мерить показывает, и давление упало совсем 90/69 а пульс опять 95. Магний я пила не раз, он бестолковый, и магне. Я ела соленое, пила чай, но давление поднять не могу. Иногда ощущаю боль в зади где лопатка, боль тупая. Не критичная.

35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 81·Наталья

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ действительно нет нарушений ритма. Но если говорить о поиске жалоб, то все же наиболее показательно будет выполнение холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также влиять на появление таких жалоб могут проблемы с ЖКТ. А также избыток стресса накануне.
Нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, вы мне наговорили анализов, я из месяц буду сдавать.
Да, тревожность, в груди как испуг, сжимание и разжимание

Это базовый минимальный набор, который обычно советуют сдать. Ведь важно найти причину любого состояния, и лечить не просто симптом, но и причину.
Давайте проверим состояние эмоционального фона. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, тревога 12/21

Пограничные показатели. Скажите пожалуйста, а ранее не пробовали использовать магний? Он немного успокаивает, помогает убрать ощущение перебоеы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, магний пила не однократно. Он бестолковый. А сейчас у меня побаливает в районе груди это тоже от нервов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, и жидкий стул, резко.

Да, скорее это напряжение мышц, часто стресс даёт такие симптомы. Обычно помогает приём успокоительного, которое хорошо переносите. Он убирает и тревогу, и мышечный спазм.
Также помогает тёплый душ, он также расслабляет мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, я завтра к врачу записалась, к терапевту, хочу кровь сдать. Общий и биохимию. Но я пью жанин. Показатели наверно по любому будут не верны? Иди прекратить прием, и через месяц, два сдать?

Жанин не влияет на те показатели, о которых писала, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, температура поднялась 38.1. Ноги (пальцы на ногах) холодные. Давление в норме, пульс тоже. Но трепыхание, замиране я все же чувствую. Это может быть связано с сердцем?
Кашель иногда как бы пробивается, но он (как после еды, поешь и кхе, все)

Похолодание конечностей и повышение пульса является закономерной реакцией на повышение температуры. В такой ситуации рекомендуется приём тёплого, и при отсутствии аллергии препаратов для снижения температуры, например, парацетамол. Но это не сердечные проблемы, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена , возможно на фоне волнения;;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд.,
Отмечаете подобные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, возможно. С давлением что делать

Начать хотя бы с успокоительных для начала , которые на фоне стабилизации нервной системы могут нормализовать давление
Как скорая помощь при повышение давления Моксонидин 0.2-0.4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, а если у меня давление низкое, я сейчас максодонин выпью и в реанимацию
У меня сейчас давление 90. Пульс высокий. От пульса выпила, давление упало

Принятый ответ

Наталья , Моксонидин только про повышение давления
Если давление низкое можно выпит крепкие чай , или выпить немного соленную воду
А для снижения пульса лучше принимать Ивабрадин (кораксан или бравадин ) , который снижает пульс но не влияет на давление

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭКГ нарушений ритма, проводимости не выявлено.

На фоне выраженного стресса у некоторых пациентов может нарушаться регуляция сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния на нее нервной системы.
В таком случае допустим прием успокоительных препаратов растительного происхождения при отсутствии ранее аллергии на эти препараты (например Персен, Новопассит) - препараты не снизят избыточно давление и пульс.
Также рекомендуется лабораторный контроль для исключения вторичных влияний на сердечно-сосудистую систему - калий, магний, ТТГ, ферритин.

Глицин также не оказывает отрицательного воздействия на пульс и давление - при этом «отвлекает» нервную систему от избыточного влияния на другие системы и органы при стрессе.

В крайних случаях, при неэффективности указанных выше препаратов, отлично работает препарат анаприлин, так как он не снижает давление, убирает избыточную частоту сердечных сокращений - а также обладает противотревожным действием

Здравствуйте. Повышение давления и пульса в момент обращения на скорую возможны на фоне тревоги и стресса . А бисопролол и анаприлин снижают и давление и пульс и при нормальных исходных данных могут плохо переноситься и не показаны . Наиболее эффективно и безопасны будут противотревожные и успокоительные , так как перебои сердц также могут провоцироваться нервной системой. Не использовали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, кроме глицина ничего. Магний и магне ранее пила, но он бестолковый. А эти перебои и замирание в груди не экстрастолы?

Экстрасистолы вероятно по описанию - это перебой работы сердца . В норме экстрасистолы есть у всех людей и норма условно около 1000 за сутки и не ощущаются. Но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Пошла сейчас в пятёрочку, у нас не чищено, снег валит. Дошла нормально. А стою у витрины у меня как начались перебои. Не разовые. А часто, и я их чувствую в груди, где грудная клетка. Ощущения не приятные, не больно, а как трепыхание частое. Пришла, легла, прекратились.

Если они частые то есть смысл в выполнении Холтер ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Сверху врач мне советовал сдать анализы, общий кровь. Биохимия. Я пью жанин, анализы по любому будут не есть хорошие, Алт и аст в разы завышены, тк это гормон. Если я сделаю холтер, это без анализов будет информативно?

Принятый ответ

Холтер несет свою информацию - это наличие проблемы в виде перебоев сердца и аритмий . И если проблема будет выявлена то проводится дальнейшее уточнения причины . Но общее состояние организма и сопутствующие заболевания также влиябт на работу сердца и при наличии жалоб нужно и то и другое .

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным электро-кардиограммы нарушений ритма нет, в подобных случаях ещё назначается Холтеровское мониторирование, чтобы все же зафиксировать моменты, когда ощущаются перебои, также назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии Щитовидной железы, которые могут давать подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, на Холтер записалась.
Присоединилась температура, скачет сама. 38,3 и через пол часа как пропотею 36,8. Так всю ночь. То трясет от холода, то в жар. Ни кашля, ни соплей.

Так может проявляться вирусная инфекция, грипп , ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, я дополнила доп экг, посмотрите пожалуйста. Узи сердца завтра. Узи щз 9.8 без узлов, однородная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, Отдышка, не хватка воздуха как будто. Побаливает сзади где лопатка. И иногда колет в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, и тяжесть в груди