Отекли ноги и ладони
Добрый день, после лечения пневмонии, отекли ноги и ладони, врач посоветовала только эластичные бинты. Подскажите нужно все таки какое то лечение, и можно использовать компрессионные гольфы
Здравствуйте
возможные причины отёков после пневмонии это:
-побочное действие лекарств (особенно гормонов, антибиотиков, инфузий)
-нагрузка на сердце после инфекции
-остаточные изменения после тяжёлого воспаления
-нарушение венозного оттока
-задержка жидкости (почки, белковый обмен)
Компрессионные гольфы можно использовать. Обычно берут 1 класс компрессии (18–22 мм рт. ст.). Надевать утром, пока отёки минимальны. Снимать на ночь. Гольфы удобнее бинтов и дают более равномерное давление.
В таком случае также обычно рекомендовано сдать анализы
-общий анализ крови
-биохимия (белок, альбумин, креатинин)
-электролиты (натрий, калий)
Для оценки сердца: ЭКГ, ЭХОКГ
-Контроль жидкости, ограничить соль
Алина, спасибо
Здравствуйте, Татьяна. А во время болезни сдавали какие либо анализы? Если есть возможность , подгрузите их, пожалуйста.
Какие лекарственными средствами проводилось лечение?
Есть ли какие либо хронические заболевания?
Зарина Зауровна, лечение прикрепила. верно ли оно после пневмонии
На мой взгляд,Очень много препаратов из группы муколитиков. Скажите,на сегодняшний день что беспокоит?
Зарина Зауровна, отек, и чувство нехватки воздуха, когда лежишь
Принятый ответ
Я бы добавила диуретики к терапии. Если нет кашля с отхождением мокроты,не вижу надобности в стольких муколитических средствах
Зарина Зауровна, хорошо, подскажите можно ли еще принимать для сосудов флебодиа или детралекс
Зарина Зауровна, а можно пример диуретиков
Здравствуйте!
Отек ног и ладоней после пневмонии бывает из за задержки жидкости после инфекции побочного эффекта лекарств
временной нагрузки на сердце или почки
малой подвижности во время болезни
зачастую рекомендуют дообследование, если отеки держатся больше 5-7 дней или усиливаются;
анализ мочи
креатинин и белок крови
ЭКГ
при возможности эхокардиография
Скажите как ваше самочувствие, есть ли какие либо жалобы сейчас?
Мурсалим Набигулаевич, сейчас беспокоят только отеки, иногда бывает затруднение дыхания
Пока обычно в таких ситуациях допустимо:
компрессионные гольфы первого класса
ограничение соли
умеренная активность без нагрузки
сон с приподнятым изголовьем
Если жалобы остаются рекомендуют дообследоваться( обследования указанные выше)
Мурсалим Набигулаевич, спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Отеки в период выздоровления чаще всего вызваны воспалением и проницаемостью капилляров. Во время пневмонии организм вырабатывает цитокины. Они делают стенки сосудов более проницаемыми , из-за чего плазма крови просачивается в мягкие ткани. Отекают и ноги, и руки
Также длительный постельный режим выключает мышечную помпу голеней. Кровь застаивается в венах , жидкая часть выходит в ткани
Также при пневмонии повышается давление в сосудах легких. Правому желудочку сердца трудно прокачивать кровь через легкие , возникает застой в большом круге кровообращения
Да, гольфы лучше.Бинт сложно наложить правильно , нужно создать 100% давления у лодыжки и 50% у колена. Если намотать равномерно или перетянуть сверху , отек только усилится . Гольфы держат давление весь день, бинты сползают и растягиваются
❗️Обычно назначают 1 или 2 класс компрессии. Носить их нужно в течение дня, надевать утром , не вставая с постели
Также очень широко применяют микронизированную очищенную флавоноидную фракцию - венотоники , как , например, Флебодиа, Детралекс. Они укрепляют стенку вены и улучшают лимфодренаж
Делали ли после пневмонии контрольные анализы крови - общий белок, креатинин или УЗИ сердца ? Нет одышки ?
Юлия Валерьевна, перед выпиской сдавала повторно, одышка есть
Одышка в покое или при незначительной физической нагрузке? В анализах были какие-то изменения?
Юлия Валерьевна, при нагрузке