Операция по удалению геммороя. Рецидив.

Год назад была операция по удалению комбинированного геммороя, этого 6 узлов лигировали. Через полгода снова начались проблемы, тромбоз раз в два месяца, последний в ноябре 2025, в одном месте вышел, пролечил, потом в другом и третьем, сейчас снова похоже на гемморой, по-моему иногда и трещина появляется. Лечение Детралекс, натальсид, пастерзан , Гепатромбин, нигепан, все временно помогает, мне снова операция делать. Ещё появилась анальная бахрома, воспаляется, но редко, не тоже удалять? Когда за рулём автомобиля проезжаю около 20 км начинает анус сильно болеть. Фото могу приложить

Гемморой
38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 842·Владимир, Москва

Наружные узлы не лигируют, их удаляют только хирургически. Лигируют только внутренние узлы. На фото имеются наружные узлы. Два из них тромбированы. Первым этапом в таких случае справиться с тромбозоми уже в "холодном" периоде решать , что с ними делать.
Обычно официальная проктология рекомендует:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.

Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!

Юрий Архипович, Вы написали что на фото наружные узлы, два из них тромбированны, значит есть ещё наружные узлы, кроме этих двух?

Наружные геморроидальные узлы (3 шт), как и внутренние (тоже 3 шт) есть у нас у всех с рождения. Наружные могут воспаляться, тромбироваться и как результат - болеть.
Внутренние (они на глубине 3-4 см) никогда не болят, но могут кровоточить. Если наружные узлы (которые на фото) не болят, а внутренние не кровоточат - ничего делать не надо.
Радикальное лечение наружного геморроя - только хирургическое. А это очень болезненная операция, длительное восстановление после операции (от 1 до 3 месяцев). И пациент должен понимать, из-за чего он готов на такую операцию.
Если частые тромбозы (болезненные "шишки") - 3-4-5- раз в год, то может быть это и оправданно. Но в любом случае пациент сам решает - оперироваться или нет.
В практике были случаи, когда девушки из косметических целей решались на удаление наружных узлов. После операции я от них слышал одно и тоже - "Если бы меня заранее предупредили и я знала, что меня ждет в послеоперационном периоде - то НИЗАЧТО!!!"
Если узел воспалился и болит (посвилась "шишка") лечение стандартное:
2 раза в день (утром обычно после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике 7-10 минут.
2. После ванночки мазь (любую из указанных): Офломелид, Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил, Левомеколь наружно на область узла.

Принятый ответ

Наружных узлов всего 3!!! Если 2 тромбированы - значит остался еще 1 не воспаленный и не тромбированный!

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Радикально геморрой лечится только хирургическим путем, то есть удалением узлов. Анальную бахромку с косметической целью можно удалить у проктолога.

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Лигирование это временная мера. Радикальное лечение только оперативным путем.

Здравствуйте! По фотографии похоже на обострение геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Для поездок - противогемморроидальную подушку для сидения.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!