Выделения при беременности
Добрый день! Стали беспокоить обильные выделения из половых путей. С зеленоватым оттенком и комочками белыми . На 9 неделях у меня уже были такие выделения .В ЖК ставили бактериальный вагиноз .(Мазок во вложении) Запаха и зуда нет. Живот не болит .Но цвет очень беспокоит . Врач в прошлый раз прописывал Флуомизин. Они похоже не очень помогли .Раз все обратно вернулось через. Сейчас срок 12 недель . Я сдала мазок в ЖК 4 дня назад.Врач сказала мне позвонит скажет хороший мазок или нет.Но звонка я так и не дождалась .Запись к ней ближайшая только через 4 дня . А я уже очень переживаю . Ведь уже и так понятно что это не нормальные выделения .(Фото во вложении) Скажите пожалуйста,могу ли я уже как-то сейчас начать лечение а не ждать врача.Или нужен обязательно мазок ? Принимаю дюфастон 2 таблетки в день. Элевит ,витамин Д и йод .На это всё
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данные выделения больше похожи на молочницу. За счёт этого повышается количество лейкоцитов и выделения окрашиваются в зелёный цвет. В подобных случаях рекомендуют начать прием препарата широкого спектра. Полижинакс во влагалища шесть дней.
Здравствуйте
По результатам предыдущего исследования есть признаки кандидоза(молочницы)
Возможно, случился рецидив
Обычно простой мазок на микрофлору не несет высокой информативности,к сожалению
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения
Также рекомендуется сдать бакпосев отделяемого половых путей, чтобы точно знать какой микроорганизм вызывает подобные жалобы и к какому препарату имеет чувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные мазка и фото, выделения похожи на молочницу, в норме кандида в небольшом количестве присутствуют в организме человека, не вызывая проблем. Однако при определённых условиях, например, ослабление иммунитета, гормональная перестройка, приём антибиотиков, ношение синтетического белья, избыток углеводов в рационе, беременность и др, грибы начинают активно размножаться, что приводит к воспалению. Обычно в подобных случаях применяются вагинальные свечи, таблетки или кремы с противогрибковыми компонентами, например, натамицин в препарате Пимафуцин в течение 6 дней, при отсутствии индивидуальных противопоказаний.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам мазка и фото можно заподозрить кандидоз-молочницу. В такой ситуации обычно рекомендуют использовать местно антимикотические препараты, например св. Залаин 300 мг однократно во влагалище, при рецидиве повторить введение свечи через 7 дней. Или св. Примафунгин по 1 св. 1 раз в день 6 дней. Можно сдать посев на дрожж.грибки с целью определения чувствительности к антимикотическим препаратам для целенаправленного лечения.