Повышено железо!
Здравствуйте! Сдал анализы Гемоглобин тоже высокий 167 Гематокрит высокий 51.3 Железо повышено 35.3 Фериттин 63.96 Рост 175, вес 82 Подскажи, что делать
Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Железо неинформативный показатель, он повышается в зависимости от приема пищи и рациона в целом, для нас важен уровень гемоглобина и ферритина, они в пределах нормы 🙏🏼
Афсана Ровшановна,
Курение из вредных привычек
Здравствуйте!
Гемоглобин 167 и гематокрит 51.3 выше нормы для некоторых лабораторий.
Железо сывороточное повышено.
Ферритин 63.96 в пределах нормы.
Индекс массы тела около 26.8 избыточный вес.
Возможные причины
Сгущение крови из за обезвоживания.
Курение, вейпы, кальян.
Хроническая гипоксия например апноэ сна.
Физические перегрузки, жара.
Реже первичные заболевания крови.
Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
Увеличить потребление воды 30–35 мл на кг веса в сутки.
Исключить препараты железа, витаминные комплексы с железом если принимаете
Исключить курение если есть.
Пересдать ОАК, гематокрит и железо через 2–3 недели в спокойном режиме, утром, натощак, без спорта и и причих нагрузок за 48 часов.
Скажите пьете ли достаточно воды? занимаетесь спортом? Купите ли ? Принимаете ли бады или добавки к какие то?
Здравствуйте, Сергей!
По анализам гемоглобин 167 г/л - это верхняя граница нормы для мужчины
Гематокрит немного повышен , что может указывать на гемоконцентрацию
Железо повышено. Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. Для мужчины норма ферритина до 300 мкг/л
Ферритин в норме
Если пили мало воды перед сдачей анализа, объем плазмы уменьшился, а концентрация клеток и железа выросла
Если организм испытывает нехватку кислорода, почки вырабатывают гормон , который заставляет костный мозг делать больше эритроцитов. Самая частая причина- это курение, синдром обструктивного апноэ сна , проживание в высокогорье
Если принимаете тестостерон или стероиды для спорта, это стимулирует эритропоэз , повышая гемоглобин и гематокрит
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови повторно через 2-3 недели , обязательно выпив стакан воды перед выходом , а также не курить, если курите
Скажите , пожалуйста, принимаете ли какие-то добавки ? Не курите ? Сколько жидкости в день выпиваете ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Добавки никакие не принимаю, курю айкос
В день пью от 1 литра до 1.5 литра воды газированной (не соленой)
Еще работа само по себе стрессовая и сон не стабильный
Ночами работаю
Курение вызывает хроническое кислородное голодание , а недостаток воды сгущает кровь
❗️В табачном дыме содержится угарный газ . Он связывается с гемоглобином крепче, чем кислород, образуя карбоксигемоглобин
В подобных случаях организм начинает производить больше эритроцитов, чтобы компенсировать нехватку кислорода. Как итог - гемоглобин на верхней границе нормы
Весите 82 кг, норма воды 30 мл на 1 кг веса. Это примерно 2,4-2,5 литра в день. Дефицит составляет около литра ежедневно. Жидкая часть крови уменьшается, клетки крови сближаются. Гематокрит повышается
Через 10-14 дней налаженного питьевого режима отмены курения ( по возможности) пересдать общий анализ крови🙏
Юлия Валерьевна, какие-то витамины стоит принимать или воды достаточно?
Принятый ответ
Без имеющихся дефицитов витамины, конечно же, не нужны
Если сдавали анализы на витамины, можете прикрепить
А так все верно, достаточно ТОЛЬКО воды 💪
Можно скачать трекер на телефон, чтобы он напоминал пить воду
Здравствуйте, Сергей!
Железо- очень вариабельный показатель, на него влияет пища, которую употребляли накануне, так же показатель колеблется в течение дня. Если сдать его одновременно в разных лабораториях, то будет различный результат, для диагностики дефицита железа назначают анализ на ферритин (он в анализе в норме).
Обращает на себя внимание повышение гематокрита в общем анализе крови. Чаще это связано с недостаточным питьевым режимом. При повышении гематокрита рекомендуют увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.
Уточните, что - то беспокоит вас по самочувствию?