Шелушение около висков

Шелушение и расчесывание кожи около висков. Волосы после мытья становятся очень быстро сальными, объем волос уменьшился

психическое расстройство
38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 79·Ирина, Москва

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было таких проблем? По наследству кожные заболевания?

Добрый день. Это моя дочь. Кожа жирная. Были угри всегда. 1 фото - это она чесала. На втором виске просто шелушение. Также курит, т.к. стоит на учете в пнд, жизнь не сложилась. Пьет поддерживающие лекарства.Такие проблемы с волосами, появились года 2 назад. Небольшое шелушение кожи на висках было и раньше.После мытья головы волосы сразу становятся жирными, на следующий день. Выходила на улицу в мороз. После этого такой результат.

Елена Владимировна, у отца тоже кожа была на лице жирная

Похоже на проявления себорейного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Скинкап

Елена Владимировна, а можно крем ЭпидеЛ? Или какой-то другой крем?
И можно ли шампунь Кетоконазол?

Элидел не подходит для лечения себореи . Шампунь с кетоконазолом можно

Елена Владимировна, Скин кап стоит дорого. Есть ли аналоги?

Принятый ответ

Есть Цинокап . Но эффективность у него хуже

Добрый день. Согласно анамнезу и клинической картине можно предположить наличие себорейного дерматита и очага воспаления на коже, возможно связанного с самостоятельным повреждением. Не может ли быть факта воздействия какого либо химического вещества?горячего предмета ?

При соберейном дерматите рекомендуется лосьон белосалик дважды в день 14 дней, а так же шампунь с кетоконазолом 3 раза в неделю на 7 минут - 1 месяц
На потостоянной основе можно использовать шампунь лостерин

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
На повреждение кожи: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевании применяют:
Низорал шампунь 2–3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели .
Для увлажнения кожи: Бепантен крем или Липобейз 2 раза в день- длительно.
Диета
- Ограничить сладкое, молочное, дрожжевой хлеб, острое.
На очаг воспаления - антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 3 раза в день до заживления -7-10 дней