Возможна ли операция при диагнозе саркома матки
Пациент моя тетя, 62 года, рост 164, вес 54. Попала с маточным кровотечением, после результатов чистки саркома матки поставлена. Собрали по направлению врача анализы, консультация у онколога. Диагноз саркома 3-4 стадии, метастазы в кишечник и мочеточники. Операция после уменьшения опухоли, но препаратов для химии сейчас нет. Лечите пока почки. Нефролог направляет сначала лечиться у онколога. Консультация химиотерапевта через неделю. Сейчас тетю ничего не беспокоит, не болит, не кровит. Прокомментируйте, пожалуйста, наше лечение (или его отсутствие). Есть ли вероятность реально продлить жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с представленными документами. Для ответа на вопрос пожалуйста выложите ещё заключение магниторезонансную томографию органов малого таза, а также заключение с приёма в онкологическом диспансере.
Иван, добрый день.. К сожалению, результаты консультации у онколога на руки тете не дали, оставили в карточке при онкодиспансере.
Она туда едет завтра, попробуем копию снять.
Не могу приложить фото МРТ. Фото МРТ последнее в списке приложенных документов.
Скорее всего на 1 этапе предложена химиотерапия из-за не исключающейся возможности прорастания в кишку. По клиническим рекомендациям на 1 этапе для сарком положено полное циторедуктивное удаление доступных опухолевых очагов.
На КТ не вижу признаков затруднения отведения мочи, однако имеется гипотрофия почек. В анализах высокий креатинин. Ранее выставлялись заболевание почек?
Иван, два года назад после смерти сына, она попала в больницу с низким гемоглобином и после обследования нашли связь с почками.
Она пролечивалась.
Проблем с мочеотведением у нее нет.
Креатинин всегда высокий в анализах был все это время. Наши врачи назначали мочегонное и диету.
Понятно. На прием к химиотерапевту обязательно возьмите с собой выписки по заболеванию почек, он поймет, что показатель креатинина не получится скорректировать (он важен для проведения химиотерапии). Вероятно повторно направит случай на онкоконсилиум для решения вопроса об оперативном лечении на 1 этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлено достаточно крупное объемное образование матки
Оно было морфологически верифицировано и оказалось редкой опухолью - карциносаркомой
Это как бы две опухоли в одной - эпителиальный компонент - рак и мзеенхимальный компонент - саркома
Это крайне агрессивная опухоль
И в первую очередь лечение начинают с операции - удаления матки с придатками
Далее - закрепляют результат химиотерапией
Большой вопрос по поводу креатинина!
Почки уменьшены в размерах - то есть сморщены
Ранее было известно о патологии почек?
Владислав, патологию выявили два года назад, когда она попала в больницу с низким гемоглобином. После лечения посещала уролога у себя в деревне, назначали мочегонное и диету. Креатинин все это время выше нормы от 130 до 170.
Проблем с мочеотделением у нее нет.
Почки судя по описанию очень страдают - они сморщены - уменьшены в размерах
Принятый ответ
Здравствуйте. При распространённой саркоме матки пауза в противоопухолевом лечении допустима только кратко и лишь для стабилизации функции почек. Если есть вовлечение мочеточников, обычно сначала восстанавливают отток мочи, чтобы не терять возможность системного лечения.
Продлить жизнь реально, но только при активной тактике, системная терапия и обсуждение операции как этапа, а не ожидание.Нужно быстро оценить степень обструкции мочеточников и функцию почек и вынести ситуацию на онкоконсилиум с онкологом, химиотерапевтом и урологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Карциносаркома матки относится к агрессивным опухолям и лечение показано даже при 3-4 стадии. Отсрочка активной онкотерапии при нарушении функции почек не является бездействием а этапом подготовки. После стабилизации состояния возможна системная химиотерапия с целью уменьшения опухоли и решения вопроса об операции. Цель лечения это контроль заболевания и продление жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На основании результатов исследования у Вашей тети установлен диагноз карциносаркома матки.
При этом виде рака в опухоли имеется сразу два компонента-один как при обычном раке эндометрия-эпителий, а второй-это саркома-злокачественная ткань,начало которой она взяла из соединительной или мышечной основы.
При этом второго компонента-мезенхимального
( саркомы) довольно много. И он высокозлокачественный-G3.
Такой тип опухоли считается агрессивным, быстро растёт и даёт метастазы.
По результатам обследования степень распространённости опухоли соответствует 4 стадии.
Хроническая болезнь почек усугубляет ситуацию, имеет место выраженная почечная недостаточность.
Но можно рассмотреть менее токсичные для почек схемы химиотерапии, и/или снижать дозы препаратов.
Например, применение гемцитабина с редукцией доз.
При такой степени распространённости операцию на первом этапе не проводят, сначала пытаются уменьшить объём опухоли с помощью химиопрепаратов.
Если будет хороший ответ, можно рассмотреть вопрос оперативного лечения.
Но даже если опухоль не удастся перевести из разряда неоперабельных в операбельные, системная химиотерапия позволит на некоторое время сдержать заболевание.
Заболевание может прогрессировать и без симптомов. При этом опухоль может распространяться на кишечник, мочевые пути, приводя к непроходимости кишечника обструкции мочеточников.
Конечно, лечение требуется.
Просто нужен индивидуальный осторожный подход, определяет тактику консилиум врачей онкодиспансера с учётом мнения нефролога .