Травмированная кератома

Месяц назад по травмировала образование под грудью , красное отечное, щипало от пота . Через 10 дней попала к дерматологу После дерматоскопии - травмированая себорейная кератома . Сказала содрала. Назначили на неделю цинковую пасту. Сказали показаться через месяц я Все успокоилось , побледнело и перестало беспокоить . Спустя 3 недели я опять растерла - сейчас щипит от пота . 2 день цинковая паста . К доктору поеду через пару дней как раз прошел месяц . Пугает почему опять растерла , сразу не удалили и сказали показаться через месяц ( вдруг что то плохое ) Первое фото месяц назад Второе фото сейчас (белое вокруг цинковая паста )

Нет
39 лет
8 Февраля ·Просмотров: 424·Юлия, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото больше похоже на проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Игорь Владимирович,
Спасибо
Можно ли при дермоскопии спутать себорейную кератома с чем то другим ?

смутило почему доктор сразу не удалила кератому , а сказала через месяц показаться

То, что сейчас на фото, на кератому не похоже. Кератома внешне похожа на такую шероховатую бляшку. Возможно, раньше была кератома и Вы её содрали.

Игорь Владимирович,
Спасибо

Дерматолог сегодня опять смотрел в дерматоскоп ( ему не понравилась ) взяли соскоб
На ваш взгляд на что похоже базалиома или плоскоклеточный рак ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не пойму , не вижу образования . Только очаг воспаления. Или образование отвалилось ?

Елена Владимировна,
Как ранее мне сказали доктор при осмотре и дермоскопии что я его содрала .
Просто фото не удобно делать , оно не много возвышается над кожей

Елена Владимировна, смутило почему доктор сразу не удалила кератому , а сказала через месяц показаться

Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

Елена Владимировна,

Ее можно увидеть и без дерматоскопии

Елена Владимировна,
Спасибо

На здоровье, выздоравливайте

Елена Владимировна,
Взяли соскоб , подозрение на базалиому

Тогда лучше удалить образование с взятием гистологии

На вашей практики часто встречаются базалиомы? Часто дают рецедивы ?

Частых рецидивов зачастую нет, не переживайте. Выздоравливайте

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченного воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить

Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорсепт р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
На ночь ихтиоловая мазь под повязку

Фирдовса Адамовна,

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить воспалительный элемент, скорее всего расчесали случайно, не страшно.
Поверх цинковой пасты через 15 минут можно наносить антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 3 раза в день- для заживления.
На осмотре все же лучше чтоб удалили, во избежания повторного травмирования.

Оксана Васильевна,
Спасибо

Оксана Васильевна,

Обычно сперва рекомендуется снять воспаление, и после чего удалять.
Нет , кератому при дерматоскопии хорошо видно, нельзя спутать.

Оксана Васильевна,
Спасибо еще раз

Была рада помочь!)

Оксана Васильевна,

Обычно если что о не нравится при дерматоскопии мы направляем к онкологу- дерматолгу, и он уже на основании осмотра,скорее всего вам порекомендует удалить с гистологией, это наиболее правильный вариант.

Доктор сказал , если это все же кератома ( удалил сама )
А если цитология покажет ЗНО отправит у онкологу .

Он при дерматоскопии предположил что возможно базалиома

Плоскоклеточный рак на много страшнее ? Мое зно считается большого размера ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не тереть , не давить, сушить только промокая

Зилия Галимовна,
Спасибо

Нет , сложно спутать

Верят но из-за внешних раздражительных элементов , чтобы спало воспаление ,понаблюдать , затем еще раз провести дерматоскопию

Зилия Галимовна, спасибо,
в прошлый раз она мне показывала , что там есть волосы и что то связанное с сосудами , и сказала что это кератома .
А то я целый месяц живу в думках.
В таком воспаленном состояние как сейчас на фото , мне опять ее не удалят ? ( отправят снимать воспаление ?)

Может быть и такое
Но ничего опасного в этом нет , не переживайте

Зилия Галимовна, спасибо огромное

Зилия Галимовна,
Взяли соскоб , подозрение на базалиому

Спасибо , что отписались
В данном случае рекомендуется удалить с проведением гистологического исследования

Зилия Галимовна,
Доктор смотрел сегодня в дерматоскоп сказал что не очень все хорошо (
Сказала сделать соскоб .
( я еще вчера содрала вечером корочку тонкую которая образовалась на одном из части ранки и она немного кровила )

Зилия Галимовна, на ваш взгляд на что больше похоже базалиома или плоскоклеточный рак ?

Зилия Галимовна, ЗНО моего размера считается большим уже ?