Бледность лица и боли в сердце у ребёнка после ОРВИ

Добрый день. Дочери 6 лет. 2 недели назад переболела ОРВИ. Кашель, насморк. Полгода назад тяжёлым ротавирусом. 2 недели наблюдается бледность лица, жалуется на боли в сердце. Сдали кровь на анализ. Посмотрите, пожалуйста. Что может быть? Что нам делать?

38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 113·Екатерина, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
После перенесенных вирусных инфекций, гриппа, коронавирусной инфекции очень часто наблюдается так называемый астенический синдром, который может продолжаться от 2 недель до 1.5 месяцев.
В этот период может отмечаться слабость, бледность, чрезмерная утомляемость, плохой аппетит.
По представленному ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови). ребенку необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. Ф лейкоцитарной формуле сохранено правильное по возрасту соотношение лимфоцитов и нейтрофилов (преобладают нейтрофилы). Повышение уровня базофилов может сохраняться в крови до 1.5 месяцев после перенесенной инфекции и снижается самостоятельно.
Эозинофилы повышены в процентах, но в в пределах нормы в абсолютном показателе (оцениваем именно абсолютный показатель как наиболее достоверный).
Для уточнения необходимо сдать ЭКГ, посмотреть уровень витамина Д, В9, В12 в крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).

Принятый ответ

Добрый день.

Причины повышения гематокрита, гемоглобина чаще всего является недостаточный питьевой режим, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим.

По представленном общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

В первую очередь оцениваем абсолютные числа в показателях общего анализа крови – эозинофилы в пределах нормы.
Отмечается повышение базофилов, что имеет место быть после перенесённой инфекцией.

Также отмечается повышение уровня глюкозы, сдавали натощак? Ребёнок не мог ничего съесть незаметно ночью или утром? Был голод 8-10 часов перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, точно натощак более 10 часов. Умылись и пошли. Если только зубной пасты наелась. Хотя вряд ли.

Как правило зубная паста значимо не влияет на уровень глюкозы, то есть ее нужно большое количество съесть, чтобы повлияло на уровень глюкозы в анализе

Но желательно сделать контроль глюкозы крови

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть связано со сгущением крови (ребенок мало пьет жидкости или не выпил воду перед обследованием). Рекомендуется обычно достаточный питьевой режим. Все другие показатели в пределах возрастной нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Незначительное повышение базофилов может быть некоторое время после выздоровления.
Также отмечается незначительное повышение содержания глюкозы. Если анализ сдан натощак, то рекомендуется повторный анализ крови. При сохранении повышенных значений рекомендовано проверить такой показатель, как гликированный гемоглобин и также проконсультировать ребенка у эндокринолога.
Описанные Вами жалобы чаще всего встречаются при астеническом синдроме после перенесенных заболеваний.
В таких случаях рекомендуется нормализация режима дня: достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, полноценное питание. Возможны приемы витаминов по возрасту (при отсутствии аллергических реакций), а также прием пробиотиков (так как наш иммунитет зависит от микрофлоры кишечника).
Боли в сердце обычно не говорят о его патологии, особенно в детском возрасте. Но рекомендовано провести хотя бы минимальное обследование (ЭКГ). Также можно посмотреть содержание витамина Д и при необходимости провести курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, повторный анализ не натощак общий или на сахар? Попить воды перед анализом?

Общий анализ крови можно повторить через некоторое время в плановом порядке, а вот анализ крови на глюкозу рекомендовано повторить срочно. Перед сдачей анализов крови рекомендуется всегда прием воды (200-250 мл обычно достаточно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, могло ли повлиять на результат глюкозы то, что плакала она при взятии крови? Анализ делали глюкометром

Во время стресса возможно повышение глюкозы (так называемая стрессовая гипергликемия), но обычно речь идет о более длительном стрессовом воздействии. Стресс во время взятия анализа очень кратковременный. Но в любом случае, диагнозы не ставятся по одному лишь анализу, тем более, что превышение незначительное. Рекомендуется всегда контрольный анализ (возможно, что ребенок будет меньше бояться во второй раз, поняв, что это не так страшно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%
Повышение гемоглобина, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Глюкозу сдавали натощак?

Боли в сердце требуют проведения ЭКГ и осмотра кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, натощак

В таких случаях необходимо посмотреть уровень гликированного гемоглобина в крови для исключения проблем с обменом глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет.

Повышение гемоглобина, эритроцитарные индексы, что может указывать на недостаточность питьевого режима .

Глюкоза пограничный результат , ничего страшного!

Бледность лица, плохой аппетит, сонливость , может быть связан с недавно перенесенной вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, могли бы Вы посоветовать какие-то витамины? В какой дозировке можно принимать витамин D?

Витамин д (аквадетрим /вигантол )
В профилактической дозировке рекомендовано
1мес-1год: 1000МЕ/сут

1-3года: 1500МЕ/сут

3-18лет: 1000МЕ/сут