Поддержка прогестерона во время беременности
Здравствуйте! Срок моей беременности 5 недель и 4 дня (8 февраля). Со срока 4 недели и 1 день (29 января) я профилактически принимаю Утрожестан 200 мг на ночь вагинально. Мои показатели прогестерона в динамике: 27 января — 89.2 нмоль/л 29 января — 85.3 нмоль/л 2 февраля — 86.5 нмоль/л 4 февраля — 95.92 нмоль/л 7 февраля — 73.7 нмоль/л Является ли текущее снижение показателем к увеличению дозировки Утрожестана? Динамика ХГЧ: 25 января — 15 27 января — 65 29 января — 178 2 февраля — 1005 4 февраля — 2248 7 февраля — 7402
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило анализ на прогестерон во время беременности не информативен и поэтому его не рекомендуют сдавать. Скажите с какой профилактической целью вам был назначен данный препарат и есть ли у вас какие-то жалобы?
Здравствуйте! У меня в анамнезе 1 замершая беременность на сроке 8-9 недель. Позавчера (срок 5 недель, 2 дня) были светло-коричневые и бледно-розовые выделения, по УЗИ плодное яйцо визуализируется в полости матки
Выделения прекратились самостоятельно
При появлении подобных выделений дозировка Утрожестана может быть увеличена по 200*3 р/д, до первого скринга, далее при отсутствии показаний врач постепенно отменяет препарат. Также рекомендуется соблюдать физический и полововой покой, контроль узи в динамике.
Спасибо!
Была рада помочь! Лёгкой вам беременности 🌹
♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, такие значения не являются показанием к увеличению прогестерона. Но и сдавать в динамике его нет большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов. Уровень прогестерона ≥10 нг/мл (или больше 3 мг/мл) свидетельствует о благополучном течении беременности.
По уровню ХГЧ можно отметить отличный прирост, что говорит о развивающейся беременности. При таких значениях ХГЧ уже можно выполнять узи ОМТ для определения плодного яйца в полости матки.
Прогестерон же назначают при угрозе прерывания беременности ( тянущие боли, кровянистые выделения) или при 2х и более НБ ранее.
Здравствуйте! У меня в анамнезе 1 замершая беременность на сроке 8-9 недель. Позавчера (срок 5 недель, 2 дня) были светло-коричневые и бледно-розовые выделения, выделения прекратились самостоятельно. По УЗИ плодное яйцо визуализируется в полости матки
Появление таких выделений действительно является показанием к назначении утрожестана. Если по узи не было описано никаких гематом, то дозировка 200 мг оптимальна, увеличение не требуется
Да, спасибо, гематом нет
Рада помочь!
Принятый ответ
Уровень прогестерона во время беременности постоянно изменяется, этот показатель не стабильный и может меняться даже в течении дня. По этому показателю не ориентируются для принятия решения о увеличении дозы микронизированного прогестерона. У вас хороша доза утрожестана,этого досточно для профилактики. Уровень ХГЧ также уже не нужно контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогестерон во время беременности оценивать неинформативно. Он может меняться в течение дня несколько раз Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.
Если беременность подтверждена в полости матки, хгч сдавать так же неинформативно
Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи
Принятый ответ
Здравствуйте , Эвелина. Прогестерон во время беременности сдавать не нужно. Его показатели не информативны. Прогестерон как правило назначают при наличии болей в животе или кровянистых выделений после узи, где визуализируется беременность в полости матки. С какой целью вы начинали вставлять Утрожестан ? Хгч тоже нормальное. Далее наблюдать за беременностью с помощью узи , а не хгч.
Здравствуйте! У меня в анамнезе 1 замершая беременность на сроке 8-9 недель. Позавчера (срок 5 недель, 2 дня) были светло-коричневые и бледно-розовые выделения, выделения самостоятельно прекратились. По УЗИ плодное яйцо визуализируется в полости матки
Теперь нужно сделать узи в динамике , что бы появилось сердцебиение через 10 дня от предыдущего
Спасибо!
Здравствуйте, Эвелина.
Уровень прогестерона может снижаться и увеличиваться даже в течении дня.
Это не говорит о его недостатке для развития беременности.
Вы получаете профилактическую дозу Утрожестана. При отсутствии жалоб такой дозы достаточно.
При появлении кровянистых выделений назначают приём Утрожестана по 200 мг 3 раза в день.