Результаты анализа мочи при беременности.

Добрый день. Беременность 11 недель. 34 года, вторая беременность. Сдавала клинический анализ мочи, выявили малое количество бактерий в моче. Пересдала по Нечипоренко. Выявили повышение лейкоцитов. Что это все значит? Врач на днях, но хочу знать с чем имею дело уже сейчас. Спасибо.

Нет
34 года
8 Февраля ·Просмотров: 87·Анастасия

Здравствуйте. Возможно имеет место быть воспалительный процесс, в таком случае рекомендовано дополнительно сдать бак посев мочи и со всеми результатами обратиться на приём к урологу, возможно назначат дополнительное обследование

Анастасия, добрый день! В связи с наличием бактерий и лейкоцитов в моче можно предположить о таком состоянии в беременность, как бессимптомная бактериурия. В таких случаях обычно рекомендуется сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Во время беременности допускается прием Монурала (принимать однократно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам сдавала. РОСТ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕН Грибов рода Candida не обнаружено.

Анастасия, это хорошо. Значит скорее всего были нарушены правила сбора мочи. Пересдайте общий анализ мочи с правильной подготовкой: подмыться, влагалище прикрыть тампоном и собрать среднюю порцию мочи

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае вероятнее всего это проявление бессимптомной бактериурии у беременных.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то ??

В таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам сдавала. РОСТ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕН Грибов рода Candida не обнаружено.

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб наиболее часто подобные изменения могут быть при попадании вагинальных выделений в образец мочи.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторно сдать общий анализ мочи с тщательной подготовкой, а также сдать бак. посев мочи. Наличие бактерий клинически значимо только по результатам бак. посева мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна,Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам сдавала. РОСТ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕН Грибов рода Candida не обнаружено. Если это то о чем вы говорите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам сдавала. РОСТ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕН Грибов рода Candida не обнаружено.

Результаты посева в плане бактериурии наиболее достоверны, чем общий анализ мочи. Поэтому далее может быть достаточно повторить общий анализ мочи с тщательной подготовкой.

Здравствуйте , Анастасия. Анализ является более показательным. Назначается если у пациента заподозрили мочевую инфекцию.
В отличие от общего анализа мочи, анализ по Нечипоренко подсчитывает элементы в единице объёма жидкости, а не по числу клеток или цилиндров в поле зрения. Это позволяет получить более точные результаты, особенно в диагностике воспалительных процессов мочевыделительной системы

Здравствуйте, повышение количества лейкоцитов в анализе мочи как правило говорит о воспалении мочевыводящих путей, если моча была собрана правильно. Тк в общем анализе мочи определяется некоторое количество бактерий, то в таком случае рекомендуется дообследование- бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам, после получения результатов уже по необходимости назначается лечение как правило врачом урологом или терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам сдавала. РОСТ МИКРОФЛОРЫ НЕ ОБНАРУЖЕН Грибов рода Candida не обнаружено.

Вы сдавали бак. посев мочи или бак. посев из цервикального канала?

Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, посев мочи, как я поняла. Результат прикрепила

Принятый ответ

Да, прикреплен результат мочи , роста патогенной микрофлоры нет. Не переживайте количество лейкоцитов в анализе превышает норму совсем немного , поэтому возможно врачом будет рекомендовано пропить просто уросептик препарат типа Канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо вам!!