Озноб после диализа

Здравствуйте. Папа 56 лет, на диализе с 2022 года. 3 раза в неделю. Второй день ничего не ест, сильная слабость и сильный озноб. Температура 36. Почему может быть такое состояние? Чем помочь, если сегодня воскресенье. У него бывает периодически озноб, сразу после, но так долго первый раз

33 года
8 Февраля ·Просмотров: 349·Кристина, Курск

Здравствуйте!
В первую очередь при ознобе, лихорадке после диализа исключаем инфекции доступа - катетера или фистулы. Смотрит нефролог, хирург, делают общий анализ крови, СРБ крови, ЭХО сердца, посевы крови в больнице. Если видят инфекцию, доступ меняют на "чистый", проводят антибиотики.
Также ищем остальные возможные причины лихорадки - инфекции легких, вирусные заболевания. Проводим онкоскрининг.
Ухудшение состояния вплоть до того, что человек не ест долго, это показание для срочной госпитализации.

Дарья Владимировна, даже если температура в норме, все равно может быть признаком инфекции? У него фистула да. Первый раз так долго слабость эта. Состояние как после наркоза будто. Так описывает. Слабость, в сон проваливается. Может быть такое состояние связано с увеличенным съёмом жидкости ?

Дарья Владимировна, это именно началось после самой процедуры в пятницу.

Может быть и озноб без лихорадки из-за инфекции, если лихорадка быстро поднялась быстро опустилась. Бывает озноб из-за низкого давления, низкого сахара или если убирают много жидкости, но это должно быстро проходить.

Дарья Владимировна, спасибо большое!