Подозрительная родинка

Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, 2,5 года назад после отпуска на море, появилась родинка на груди. Особо не беспокоила меня, но пару дней назад я её нечаяно поцарапала, пошла кровь(не кровотечение, быстро прошло) я полезла в интернет, там пишут много про меланому (сама родинка шероховатая на ощупь, большая 6 на 7мм, края мне кажутся чуть размытыми, цвет тоже не совсем однородный, волоски растут. 30 января обратилась к дерматологу онкологу, после осмотра врач сказал, что лазерное удаление в моём случае невозможно(так как края расплывчатые) и записал меня на хирургическое удаление родинки. Подскажите почему в моём случае нужна только хирургия? Я так понимаю что отступ будут делать в районе 1 см. Получается врач не исключает меланому? Или все подобные родинки удаляют только скальпелем? Очень переживаю. Сегодня 31 января была на еще одной дерматоскопии, фото прикладываю. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото родинка выглядит как меланомоопасный невус.
Удаление подобных образований проводится хирургически с гистологическим исследованием.

Наталья, подскажите пожалуйста, на дерматоскопии врач посмотрел родинку и сказал что плохих изменений не видит, это субъективное мнение? Он может и ошибаться?

"На глаз" на 100% нельзя определить какое это образование. Визуально на меланому не похоже.

Наталья, спасибо большое, после получения результата гистологии я обязательно его Вам пришлю.

Пожалуйста, Мария.
Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото тяжело судить , дерматоскопии лучше , но достоверность не максимальная. А вот гистология это уже точное заключение. Да действительно подобные образования удаляются по всем онкологическим принципам с подлежащими тканями. Все у вас будет хорошо, не переживайте. Будьте здоровы!

Владислав, большое Вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Образование лучше удалить, если замечено изменение или произошла травматизация . После иссечения будет гистологическое заключение.

Евгений, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, если произошла травма родинки -100 % удалять и лучше хирургически, так надежнее и спокойней.

На вид обычный невус. Если так вас беспокоит то удалите хирургически и отправите на гистологию и потом спите спокойно

Принятый ответ

Невусы, которые при дерматоскопии имеют прищнаки подозрительные на меланому, удаляют острым путем. Это делают доя того чтобы провести гистологическое исследование и правильно поставить диагноз- меланома это или обычный невус. Если сжечь образование лазером, материала для исследования не будет и диагноза соответственно.