Поднимается сахар сразу после еды.

После гтт поставили гестационный диабет. Ношу датчик круглосуточного мониторинга, веду дневник. Вопрос такой:нормально ли, что сразу после еды сахар резко поднимается, иногда до 9, но через час опускается до 7 и меньше, через 2 часа еще опускается? Скачок на любую еду, в питании придерживаюсь рекомендованного эндокринологом меню. И этот подъём после еды всегда ощущаю, бросает в жар, и общее состояние не очень хорошее

Цистит
35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 401·Светлана, Магадан

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Подобный подьем уровня глюкозы сразу после еды может быть у любого здорового человека. Это нормально. Происходит повышение глюкозы в ответ на съеденную пищу. Затем в ответ на повышение глюкозы поджелудочная железа вырабатывает такое количество инсулина, чтобы снизить глюкозу. Это совершенно нормальный процесс. Главное, чтобы к часу после приема пищи показатели приходили к целевым значениям.
Подобное «повышение» глюкозы не вызывает никаких симптомов. Возможно, что описанные симптомы являются следствием психосоматики, так как есть страх высокой гликемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, после еды в жар бросало и до того, как узнала про гсд...сейчас просто видя показатели, стала связывать с тем, что сахар повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, в любом случае спасибо. Хотела понимать, нормально ли это. Потому что таких скачков нет только на гречку и грудку, а очень не хотелось есть только их)

Вероятно, что причина в другом. Подобное повышение является абсолютной нормой, не вызывает клинически никаких проявлений и не требует коррекции. Такое повышение является нормальным механизмом работы углеводного обмена. Поэтому глюкозу с момента начала пищи пищи и до 1 часа не измеряют. Показатель просто не информативный в этом случае
Питание должно быть сбалансированным. В идеале - это Гарвардская тарелка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение показателя глюкозы крови сразу после приема пищи это нормальное явление даже у здоровых людей, главное что через час после еды показатели приходят в целевой диапазон. Можете не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста еще, что точнее показывает уровень глюкозы, датчик либра или глюкометр. Иногда показатели очень сильно разнятся. Либра может показывать 2,9, а глюкометр 5,4 в одно время

Самым достоверным является показатель глюкозы крови из вены, а в домашних условиях предпочтение у глюкометра.

Принятый ответ

Добрый день
В любые другие точки Сахар может быть каким угодно.
И 9 тоже может быть.
Оценочными точками является Сахар натощак-в этой точке он должен быть ниже 5.1
И через час после первой ложки ниже 7.0

Принятый ответ

Здравствуйте.

"нормально ли, что сразу после еды сахар резко поднимается, иногда до 9" - нормально.
Оценивать нужно 2 (реже - 3) точки:
1) натощак (цель - менее 5.1 ммоль/л)
2) через 1 час после еды (цель - менее 7.0 ммоль/л)
3) через 2 часа после еды (цель - менее 6.7 ммоль/л)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации повода для переживания нет.

Сахар у любого человека повышается после еды, и уровень его зависит от того что съел.

Главное что показатель приходит в норму через 2 часа.