Что вас беспокоит?

Повышена амилаза

Здравствуйте,мне 21 год,4месяца,как болит поджелудочная,были погрешности в еде.Как лечить,бх АЛТ,АСТ по анализам а норме, Альфа амилаза 154ед, сахар,5,0,биллирубин в норме.Узи приложу. Как лечить.Пью Омез,де-нол,Креон,этого достаточно или нужно караться.

31 Января 2021·Просмотров: 26112·Алиса

Здравствуйте. Вы принимали алкоголь , ? Если есть возможность , то пройдите лечение в стационаре,

Татьяна, да,на праздниках,но немного,два бокала вина,

Рекомендуется ещё спазмолитическая терапия ( дбспсталин , но шпа)

Татьяна, На новогодних,а так иногда пиво себе позволяла ,Макдональдс, сейчас всё отменила,на диете,но боли сохраняются,что обычно капают,в стационар у нас не попадешь,живём в небольшом поселке,из-за ковида,не работает стационар.Лечение если только на дому.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Рекомендую строго соблюдать стол №5 по Певзнеру. По максимум исключить полностью алкоголь.
По препаратам: Омез 20 мг по 1 капс. 2 р/сут за 30 мин до еды минимум 14 дней, Де-нол - отменить (по крайней мере ФГДС нет, не вижу пока смысла его принимать). Креон в дозе 25000 по 1 капс. 3 р\сут во время еды 1 мес. (повышена пневматизация кишечника, судя по всему испытываете вздутие живота). Добавить спазмолитики - Дюспаталин (или аналог Спарекс, Ниаспам) 200 мг по 1 табл. 2 р/сут за 20 мин до еды 14 дней.
После уменьшения болевого синдрома можно начать прием Урсосана (или Урсодез, Урсофальк) - по УЗИ ОБП полипоз желчного пузыря.

Татьяна, спасибо

Елена, спасибо большое

Елена, сегодня сдала анализ на холестерин,5,9 тоже повышен,я так понимаю,иногда скачет артериальное давление,как его понизить

Здравствуйте!
Добавьте дюспаталин - по 1 т 2 р в день за 20 минут до еды
Соблюдайте диету 5

У Вас боли уменьшились или хуже стало ? Обязательно соблюдать диету 5. Креон рекомендуется в дозе 25 тыс с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо пройти лечение в 2 этапа: 1. пролечить поджелудочную железу и снять воспаление с желчного пузыря. Для этого соблюдают диету:
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. В течение 10 дней: ципролет 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день после приема пищи. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны. Понадобится ещё лечение- надо избавляться от включений в желчном пузыре.

Инесса, спасибо большое,за такой развернутый ответ

Пожалуйста, лечитесь и выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Приложите, пожалуйста, результат биохимического анализа крови.
По УЗИ вижу неспецифические изменения в поджелудочной железе, которых недостаточно для постановки диагноза панкреатит.
Почему Вы решили, что болит именно поджелудочная? Опишите подробно свои боли: где именно болит? Какая боль по характеру: ноющая, схваткообразная? Когда возникает боль - до приёма пищи, после, не связана с едой? Бывают ли ночные боли? Усиливаются ли боли при физической нагрузке, поворотах? Как у Вас со стулом?
Может, что-то ещё Вас беспокоит?

Наталья, АЛТ АСТ биллирубин в норме, Альфа-амилаза 154ед,при норме 125 .К сож,анализы прислали на почту ,не могу их распечатать,просто вижу,что они в норме,один показатель был выделен. Беспокоит вздутие,боли после еды, ночных болей нет,боли и урчание на фоне мучного,риса,крахмалистых продуктов.Мучает запор.В туалет хожу со свечками и клизмами. Недавно поела суши,после них,снова боли,запор.Боли в левом подреберье начинаются сильные,если поем что-то вредное,чипсы,фастфуд.Сейчас я на диете,похудела на 5-7 кг,это пугает,никогда не была худенькой.Стараюсь кушать все на пару.Можно ли есть помидоры цитрусовые?Из рациона убрала много продуктов,не знаю,даже что и кушать.Улучшение наступило,когда перешла на белково-овощную диету.,исключила хлеб,сладкое,боюсь кушать,так как повышена амилаза,да и вздутие начинается.

Алиса, я рекомендую Вам пройти:
- ФГДС, желательно с определением наличия бактерии Хеликобактер Пилори, или сдать антигены в кале или дыхательный тест на Хеликобактер если биопсию не возьмут.

По поводу питания: пока есть сильные боли, рекомендую Вам диету по Певзнеру 5а, когда боли уменьшатся, переходить на 5б. Диета - это основа лечения.
Омез можно продолжить принимать 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды до 4 нед.
При обильных приемах пищи и погрешностях в питании можно принимать Креон по 1 капс во время еды.
При появлющихся болях, сочетающихся со вздутием - Метеоспазмил по 1 таб 3 р/сут за 20 мин до еды, или отдельно спазмолитик для снятия болей (Дюспаталин или Тримебутин) 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды, и Эспумизан 2 таб 3 р/сут во время еды (при вздутиях).

Если выявится Хеликобактер, обязательно её пролечить. Дальнейшая коррекция лечения будет в зависимости от результата ФГДС и эффективности диеты. Поправляйтесь!

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение амилазы свидетельствует не только о поражении в поджелудочной железе, но также и о процессе в тонкой кишке!
Учитывая у вас наличие полипов в желчном пузыре , застой желчи, все предпосылки для развития синдрома избыточного бактериального роста!!!
Как дела со стулом?
По узи нет существенных изменений в поджелудочной железе!
Рекомендую по мере возможности выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, копрограмму, кал на панкреатическую эластазу!
Лечение направлено на санацию кишечника альфа нормиксом, системным антибиотиком , действует непосредственно в кишечнике!
Лечение проводится в 2 этапа!
Опишите характер ваших болей и стул! . хронические заболевания? Аллергия на препараты имеется?

Татьяна, здравствуйте,боли после еды, вздутие, урчание,чувство неполного опорожнения,запор,без клизм не обхожусь,иногда глицериновые свечи. Желудок не проверяла, не думаю ,что есть язва,гастрит,не исключаю,так как раньше была любительница фастфуда,сейчас конечно,все это исключила, сижу на правильном питании,но иногда скрываюсь,то чипсы,то суши,после этого начинается кошмар,боли в левом подреберье,запор,тяжесть.Пару дней помучаюсь,стихает все,но при малейшей погрешности,снова может начать болеть.Говядину не могу есть.Только готовлю овощные супы, гречневая каша, хлеб исключила.Так понимаю,содержит глютен.Возможно на крахмалистые продукты реагирую,бывает иногда сыпь выскочит по телу,после сладкого бывает.Но урчание постоянное,пью лактобактерии,Креон, обезболивающие препараты.Часто тяжесть именно после еды.Не знаю,что и кушать.

Я бы вам рекомендовала выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой для выявления сибр!
Анализ выполняется только платно и не везде!
И провести санацию кишечника!

Принятый ответ

Здравствуйте! В ДЕ-ноле нет необходимости. ПРидерживайтесь диеты №5, добавьте к терапии Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней,

и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь2 месяца...

Марина, спасибо

На здоровье!

Добрый вечер.
Де-нол нет необходимости принимать.
Добавьте спарекс 200 мг 1 т 2 раза 14 дней

Екатерина, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.