Расширение лоханки левой почки

Добрый день, посмотрите, на сколько это опасно, стоит ли паниковать? При этом жалоб нет никаких от слова совсем. Началось все со сдачи крови и мочи на проф. осмотре. Кровь в норме, моча так же, но присутствует слизь. По рекомендации сходил на узи. После него к урологу. Уролог назначил КТ, но месяц назад делал КТ легких, не будет ли излучение слишком высоким?

32 года
8 Февраля ·Просмотров: 55·Павел

Добрый вечер.
1.В описании имеется пиелоэктазия,но при этом в заключение не вынесено.
2.В описании присутствует увеличенный объем остаточной мочи,но при этом в заключении не вынесено
Если эти изменения в действительности имеют место быть ,в такой ситуации рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контарстирвоанеим,чтобы определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, то что делал КТ ранее, легких, месяц назад, не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, не мог ли стресс так повлиять на результат, т.к когда пришел на узи, мало было жидкости, пошел пить, спустя час, готов был уже сходить под себя, в панике решал, между туалетом и узи, в итоге попал на узи, и вот такие показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, и как я понимаю, почитав в сети, все очень серьезно?

Ничего страшного,что месяц назад было выполнено кт.Такая ситуация может быть и анатомической аномалией,что требует только наблюдения. Можно для начала повторить узи почек на пустой мочевой пузырь ,а после выполнить узи мочевого с определением остаточного объема.В аналогичной ситуации по результатам, рекомендовано кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, записался на КТ на завтра, надеюсь прояснит ситуацию, и не будет чего то страшного, рака или подобного

Речь совсем не за онкопатологию,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, очень надеюсь, а то в сети пишут всякое, спасибо

Не накручивайте себя. КТ прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза Римихановна, кт сделал, но направление было без контрастирование, все идеально, что делать дальше?

Принятый ответ

С результатами ознакомлена. Проблемы нет,скорее всего на узи погрешность была. На этом можно успокоиться и закрыть вопрос по вопросу уропатологии.

Здравствуйте, я внимательно ознакомился с Вашей ситуацией

Расширение ЧЛС почки может быть связано с переполненным мочевым пузырем .

Как я прочитал выше , Вы уже сделали КТ,

Расширение ЧЛС не подтверждается без контрастного исследования?

Пришлите, пожалуйста, протокол КТ
Если расширения нет, то рекомендуется повторить УЗИ почек через 1 месяц с пустым мочевым пузырем.

Если расширение подтвердиться, лучше сделать МСКТ органов мочевыделительной системы с в/в контрастированием с целью исключения стриктуры мочеточника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Максим Николаевич,добавил фото кт

Принятый ответ

Я изучил данные МСКТ. По данным КТ ничего не обнаружено, в том числе и расширения ЧЛС левой почки

Такое ситуация бывает, когда делают узи на полном мочевому пузыре, и когда пациент много выпивает жидкости, ЧЛС растягивается от обьема мочи, так как мочевой пузырь полный, эта порция мочи ждет , когда мочевой пузырь опорожниться, плюс когда мочевой пузырь переполнен происходит рефлюкс ( заброс мочи в почку, что также расширяет ЧЛС).
Вероятно в текущей ситуации так и произошло. Когда ЧЛС расширяется в такой ситуации, то гладкие мышцы не успевают вернуться в прежнюю форму за несколько минут. Вы сделали вечером КТ и уже никто нет

Не переживайте, в текущей ситуации вероятно так и было.

На всякий случай, с целью успокоения , повторите УЗИ почек через 1 месяц с пустым мочевым пузырем. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Максим Николаевич, задам достаточно глупый вопрос наверное, а почему с пустым ? Или лучше снова под нагрузкой?