Деформация эмбриона на 4-5 недели беременности

ПДата последней менструации: 07.01.2026 От 02.02.2026 положительный тест на беременность 08.02.2026 узи. Эмбрион вытянутой неровной формы, на узи было выдано заключение: эндометрий повышенной эхогенности толщиной 27 мм; визуализируется анэхогенная структура с четкими неровными контурами неправильной формы ( деформировано), внутри визуализируется округлая структура( желточный мешок диаметром 1,8 мм), эмбрион четко не визуализируется, определяется неровная структура повышенной эхогенности 2 мм( КТР-?- сроком на 4-5 недель)

Нет
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, просто ещё очень маленький срок и поэтому чётко ничего не видно, такая форма тоже может быть, если у вас хорошее самочувствие, то в этом случае можно рекомендовать только пройти УЗИ в динамике через 10-14 дней

Здравствуйте. По фото определяется маточная беременность, деформированное плодное яйцо.
Если жалоб нет, то пока рекомендуется наблюдение, узи органов малого таза через 10 дней, прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, деформация на данном этапе развития является ли показателем «нездорового» эмбриона в будущем? При условии если дальше по хгч в динамике и по узи будет продолжаться развитие

Нет, не показательно. Если жалоб нет, хгч растет, то беременность прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете ещё, пожалуйста, уточнить, вот эта фигура неровной формы на фото узи- это не может быть гематомой? А тот кружок что рядом с ним и есть ПЯ? Насколько я знаю желточный мешок ведь находится внутри ПЯ, а тут между этой неровной «фигурой» и кружочком есть пространство пустое, то есть он не внутри.

Здравствуйте. В связи с маленьким сроком беременности еще рано делать выводы о каких либо патологиях развития, необходимо ультрозвуковое исследование в динамике черех 2 недели, при условии, что нет жалоб на кровянистые выделения и интенсивные боли внизу живота.

Здравствуйте!

На таком сроке может быть форма не округлая, а овоидная, например, под давлением датчика, но неровные контуры немного смущают.

В такой ситуации, если нет жалоб на тянущие боли или кровянистые выделения можно понаблюдать 7-10 дней или повторить УЗИ ОМТ у другого специалиста, желательно, у доктора с образованием акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Эта вытянутая фигура с неровными контурами точно эмбрион, не может быть гематомой?
Есть тянущие ощущения как перед менструацией. Но выделений кровянистых нет

Так скорее описывается плодное яйцо, не эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не правильно сформулировала.

вот эта фигура неровной формы на фото узи- это не может быть гематомой? А тот кружок что рядом с ним и есть ПЯ? Насколько я знаю желточный мешок ведь находится внутри ПЯ, а тут между этой неровной «фигурой» и кружочком есть пространство пустое, то есть он не внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования срок беременности еще небольшой, поэтому эмбрион может четко не визуализироваться , в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит все в порядке беременность развивается и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Можете ещё, пожалуйста, уточнить, вот эта фигура неровной формы на фото узи- это не может быть гематомой? А тот кружок что рядом с ним и есть ПЯ? Насколько я знаю желточный мешок ведь находится внутри ПЯ, а тут между этой неровной «фигурой» и кружочком есть пространство пустое, то есть он не внутри?