Назначьте лечение
Доброго времени суток, в анамнезе была дисплазия 1 на фоне впч 16типа в 2022г, провели коогуляцию радио радиоволнами, в 2024 родила. сейчас сдала жидкостную цитологию, расшифруйте и назначьте лечение. Так же сдала на впч высокого онкориска-отрицательно На осмотре когда брали анализ, доктор сказал что все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По результату цитологического мазка атипичные клетки не обнаружены, есть воспалительный процесс, но такое может быть если допустим жили половой жизнью за несколько дней до забора мазка. В таких случаях рекомендуется, учитывая анамнез, сдать пцр на впч и через 3 месяца повторить цитологический мазок(только не жить половой жизнью 3-4 дня до забора мазка, если будет повторная цитограмма воспаления, то рекомендуется пролечиться влагалищными свечами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. В результатах мазка на онкоцитологию NILM отрицательный. Это означает , что никаких фоновых процессов, никакой онкологии или предоака у вас нет. Присутствует только небольшой воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте , результат цитологии NILM указывает на хороший результат ( то есть нет злокачественных клеток ) . Есть признаки воспаления . Рекомендуется сдать мазок на флору , чтобы посмотреть микрофлору влагалища и пцр на впч . При наличии ВПЧ рекомендуется кольпоскопия. При отрицательном впч рекомендуется контроль цитологии через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленныму результату обследования атипичных клеток не выявлено, это значит что нет признаков дисплазии и рака шейки матки, обследование пройдено успешно, лечения не требуется.
То что пишут признаки цервицита, не придавайте этому значения. Мазок на онкоцитологию направлен только на выявление злокачественных атипичных клеток, воспаление по данному анализу оценивать не корректно.
Если есть жалобы на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище требуется дополнительное обследование Фемофлор 16, если будут выявлены патологические изменения, тогда будет необходимо проводить лечение, но только при условии наличия жалоб.