Анализы !расшифровка анализа
Сдали ребенку анализ крови,помогите расшифровать ,на момент сдачи болели орви и была ангина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет ребенку?
По анализу крови есть признаки дефицита жидкости , рекомендуется увеличить питьевой режим.
Также есть признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышена СОЭ).
7 лет
Тромбоциты незначительно повышены также на фоне вирусной инфекции, повышены лимфоциты в процентах - признак вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме
●повышение лимфоцитов и соэ , снижение нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
●изменение эритроцитарных индексов может быть при нехватке вит в12 ,в 9, ферритина. В таком случае обычно рекомендуют оценить уровень этих показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах крови признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа, антибиотик при этом не показан, обычно назначается симптомтическое лечение. Ангина требует контроля мазка с миндалин на возбудителя, анализ крови срб, асло при подозрении на стрептококковую ангину
Похоже у нас и была стрептококковой ангиной ,по тому что все миндалины были в крапинку
Стрептококковая ангина лечится антибиотиком и в анализе крови общем было бы бактериальное воспаление, а крови вирусная. В таком случае наличие стрептококковой ангины под вопросом, если нет других показателей (асло, положительного экспресс теста на стрептококк группы А).
Сейчас какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте,
На момент сдачи анализов было заболевание, что и отражает показатели.
Повышение тромбоцитов и гематокрита указывает на обезвоживание организма, рекомендуется восстановить питьевой режим, при болезни желательно именно витаминизированными напитками (компоты и тд)
Отклонения абсолютно характерны для вирусной инфекции
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеются признаки воспалительной активности (ускорена СОЭ, снижены нейтрофилы), но цифры абсолютно не критичные. Лейкоциты, как маркер активности воспаления в норме.
Лимфоциты изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма- что обычно не диагностически значимо.
Тромбоциты также могут повышаться в период респираторных инфекций, обычно показатель нормализуется самостоятельно.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Отклонения в эритроцитарных индексах не значительные.
В целом, подобные результаты могут отмечаться после перенесенной респираторной инфекции. Обычно повторный контроль развернутого анализа для оценки динамики нормализации показателей назначают через 7-10 дней.