Жидкий стул и слизь

Добрый вечер! Ранее уже писала по поводу жидкого стула у ребенка. Нам 5 месяцев и 2 недели почти. Ранее у ребенка был жидкий стул, но не прям как воду, чуть гуще. Наш педиатр сказала, что на ГВ это норма и ничего не прописали, единственное пропили порошок Бак Сет Беби 10 дней, но стул так и остался жидким и пенистым. Неделю назад ввели первы прокорм кабачок, вчера стул бул густой, но сегодня стул жидкий как вода и появилась слизь. ( Фотку прикрепили) Завтра хотели начать пробовать броколи, стоит ли вводить или пока прекратить.

Нет
25 лет
8 Февраля ·Просмотров: 52·Екатерина

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул сколько раз в день ?

Наталья Юрьевна, один раз в день. Слизь была не комочком, а прям такая длиная, как червяк. Я сначала испугалась и подумала что червяк🙈

Это вариант нормы, лечения не требует

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, сколько раз в сутки стул и раздражает ли он попу?

В норме в Кале могут быть слизистые включения.

Стул на фоне введения прикорма может разжижаться, так как ферментативная система незрелая, но если всё-таки частый жидкий стул раздражает попу, в таких случаях рекомендуют введение фермента ( например, лактазар либо Колиф в каждое кормление грудью)

Виктория Вячеславовна, один раз в день. Слизь была не комочком, а прям такая длиная, как червяк. Я сначала испугалась и подумала что червяк🙈

Попка красная, но не смльнодома ходим без подгузника, только на ночь или на улицу одеваем.
Ещё вчера как сходил густо в туалет, на ягодицы появилась чуток сыпь, думаю если бы было на кабачок, то появилась бы сразу, а мы его 7 день уже пробуем

Принятый ответ

В целом если такой стул не сильно беспокоит и не приносит дискомфорт малышу, обычно никакую терапию не рекомендуют, если же всё-таки отмечается активное раздражение попы, в таких случаях рекомендуют введение фермента.

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы , прикорм можно продолжать
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для варианта нормы. Если общее состояние ребёнка не нарушено, то можно продолжать введение прикорма и ввод новых продуктов.
Пробиотики на данный момент не доказали свою эффективность, их назначение обычно не рекомендуют.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.