Болезненное уплотнение на ступне

Здравствуйте, около недели больно наступать на ногу, но только утренние часы или при длительной ходьбе, более скорее вызывает дискомфорт. Сегодня обнаружила на стопе небольшую шишечку 0.5 мм с тёмной серединкой. При нажатии ощущается лёгкий дискомфорт

39 лет
8 Февраля ·Просмотров: 72·Елена, Ставрополь

Здравствуйте .
Образование достаточно мелкое.
Можно предложить мазоль или вирусную бородавку.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести.
По результатам осмотра подобрать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить стержневую мозоль либо вирусную бородавку. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики в таких случаях рекомендован очный осмотр дерматолога. Возможно понадобится дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Николаевна, дерматоскопия для чего? Это может быть что то нехорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Николаевна, на этой неделе нет возможности сходить к дерматологу. Чем можно оьезьолить?

Дерматоскопия проводится для уточнения диагноза, с помощью данного вида исследования под увеличением можно увидеть то что глазу не видно. Свою диагностическую гипотезу я написала, с большой вероятностью это либо стержневая мозоль либо бородавка, по представленным фото сложно точно сказать, поэтому нужен очный осмотр, в обоих случаях это доброкачественный процесс.

К сожалению, средств способных уменьшить боль нет, необходимо удаление самого образования.