Мальчик 2.6 не говорит
Развитие ребёнка 2,6 лет: ✅ Сильные стороны и позитивные достижения Моторное развитие: - Родился в срок, КС по акушерским показаниям (прекращение родовой деятельности), гипоксии не было. * Раннее начало ходьбы — в 9 месяцев. - Отличная крупная моторика: уверенно спускается по лестнице, спрыгивает двумя ногами, ощущает границы безопасности (не прыгает с опасной высоты). * Хорошо владеет телом, если что-то необходимо ему достать, поставит стул, кастрюлю, чтоб залезть и дотянуться. Социальное и эмоциональное взаимодействие: * Устойчивый зрительный контакт, улыбчивость, эмоциональная отзывчивость, хорошо знает свое имя, когда зовёшь, улыбается, щурится и смотрит в глаза. * Узнаёт и радостно встречает родителей: бежит навстречу, обнимает, целует. * Не избегает посторонних взрослых и детей, идёт на контакт при их инициативе, с детьми может баловаться если их инициатива. Один раз подошел обнял незнакомую девочку. Но в основном он играет параллельно. * Проявляет привязанность к родителям, хорошо их узнаёт, бежит и обнимает. * даёт «пять». Если что то показать повторит действие. Машет пока пока через раз * Если ударился плачет и идет чтоб пожалели. Понимание речи и когнитивные навыки: - Чётко понимает и выполняет простые бытовые просьбы: «дай руку», «раздевайся», «иди кушать» и др. * Понимает повышенный тон, знает слово нельзя. * Понимает последовательность действий: «одень штаны», «просунь ноги», «повернись». * Самостоятельность: приносит и ставит свой стульчик, когда кушать, знает хорошо свой столик, когда голодный, садится за него, если хочет пить, покажет пальцем. - Садится на горшок по просьбе. Когда включаем проектор на потолок показывает пальцем на фигуры и охает. * Раскладывает сортер по цветам, собирает простую мозаику с животными, лепит из пластилина, на занятиях усидчивый. Может имитировать, что ест пластилин, смотрит на твою реакцию, когда говоришь «фу», «ка-ка», выплюнет его и скажет «фу». * Листает книги, узнаёт предметы (при виде яблока имитирует еду). Игровая деятельность и подражание: - Имитирует действия взрослых: правильно прикладывает телефон к уху, «разговаривает», говорит в микрофон. * Играет с родителями в прятки и догонялки, сам проявляет игровую инициативу. Любит кататься у папы на спине проявляет инициативу карабкается папе на спину. * Проявляет воображение: кормит игрушечного динозаврика во время еды (показала мама один раз). Но было так раза три. Сейчас у него машинка и горки (игрушка парковка он машинку катает с нее) игрушки нравятся, любит новые, музыкальные и тд. * Имитирует звуки: «хрю-хрю» (свинья), «ка» (ворона), но не часто и не по просьбе. Адаптивное поведение: * Не боится воды, с удовольствием ходит в бассейн, взаимодействует с тренером, смотрит ей в глаза, выполняет просьбы несложные. * Не боится животных, проявляет интерес, пытается кормить и гладить. * Активен на площадке: любознателен, лазает, пробует разные аттракционы, катается на качелях и тд. * Гибкость внимания: может переключиться с одного занятия на другое без истерики (например, после рисования мелом). Навыки самообслуживания: - Ест вилкой/ложкой и руками (~50/50), пьёт из кружки. * Нет выраженной избирательности в еде. * Игрушки нравятся разные, играет в них *Катает машинку с горки, нравятся динозавры, вертолёты, в мяч может играть, пинать его одной ногой, кидать мяч. * Перед глазами не делает никаких движений пальцами, не рассматривает их. * со старшей сестрой балуется, играет. * любит купаться, бежит снимает трусики и ложит их в бачок с грязной одеждой. * ходим в бассейн, массаж никого не сторонится и не боится * шум громкий, свет яркий не раздражает. ⚠️ Тревожные признаки, : Речевое развитие: - Активная речь практически отсутствует: использует только «на-на» при запросе помощи. Вырываются какие слова ух ты, мама но очень редко. - Не называет знакомые предметы, животных, не повторяет слова по просьбе. Понимание речи: - Не выполняет сложные двухступенчатые инструкции («дай красный карандаш», «принеси ложку с кухни»). - Не указывает на предметы/цвета/животных по просьбе. Сейчас стал ходить на цыпочках, переодически это делает. Кушает очень грязно, в суп руки запускает любит хлеб в суп крошить доставать и есть его. *Ранее (около полугода назад) при фрустрации махал руками как «крыльями» — потом перестал. - При настойчивой просьбе «скажи дай» может реагировать криком, психовать. Все что у него происходило и происходит похожее на стимы почему то быстро проходит. Дополнительно: - Логопед высказала предположение о возможных нарушениях (ЗПРР, признаки РАС, СДВИГ) на занятии, он плакал, не хотел заниматься. Она занималась с ним несколько занятий сначала хвалила говорила что хорошо занимается пытается повторять, но последнее занятие когда он пришел не в настроении она словно с цепи сорвалась и высказала нам свои недовольства и предположения Приучение к горшку начато недавно (4 дня): садится по просьбе, но мочеиспускание пока в подгузник. ЭГГ по возрасту, слух дисфункция слуховых труб (аденоиды) но сказали на слух не влияют особо, порекомендовали дождаться трех-четырех лет чтоб удалить. ТТГ нормальные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. А как именно ребенок взаимодействует с книгами, просто листает или пытается найти знакомую картинку, если вы просите?
Я вижу по описанию картину очень живого и развитого малыша в целом, особенно радует его контактность и отличная моторика!! Беспокоит, конечно, в первую очередь задержка активной речи при таком хорошем понимании... НО! похоже, что коммуникация есть, просто она невербальная. Хождение на цыпочках иногда бывает просто привычкой, но все же стоит проверить у ортопеда на всякий случай. Самое главное это продолжайте активно говорить с ним, комментируя все действия, и постарайтесь провоцировать на простые звукоподражания в игре, не требуя повторения. Важно исключить проблемы со слухом у ЛОРа, а также проконсультироваться с неврологом и конечно же логопедом-дефектологом, чтобы понять причину молчания и получить конкретные приемы для вас. Сильные стороны ребенка очень внушительны!! Просто нудно помочь запустить речь и лучший способ это сделать пойти на занятия с логопедом дефектологом.
Кристина Айговна, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Имя знает с 5 месяцев, звали по имени поворачивался смотрел на нас. УЖ с года. Книги просто листает они ему не особо нравятся читаю их уходит, не интересно. Логосказки по телевизору очень любит реагирует на них, переживает и удивляется, что то пытается повторить.
Меня настораживает что он не показывает по просьбе картинки в книге, и не знает зверей... Так он отлично складывает сотер, цвета различает, но не покажет цвет и не скажет его
Вижу что различает тк он может правельно соединить шарик состоящий из двух цветов , соединит цвет верно, не перепутает. Занятия ему нравятся, сортируем фасоль и тд.. Занимается не уходит, сидит
Но сложные вопросы и просьбы не выполняет
Кристина Айговна, дополню.. Зверей не показывает но знает их.. Видит в мультиках нюшу, хрюкает.. Сейчас исключили экраное время, только при острой необходимости и Логосказки
Понимаю ваше беспокойство насчет непонимания просьб показать... Но глядя на то, как он различает цвета для сортера и эмоционально вовлекается в сказки, я бы не сказала, что это проблема понимания. Возможно, ему просто неинтересно или сложно форматировать ответ в указательный жест по команде… его мышление сейчас больше действенное. Очень хорошо, что он пытается повторять за логосказками! Это классный знак!!!Продолжайте в игровой форме, без давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, рас-это в первую очередь нарушение социального функционирования, чего по моему не прослеживается , как и других значимых для рас проявлений. Проблема с речью присутствует и ее обязательно решать надо , а для этого надо понять причину, но Логопед для этого не подходит, посетить невролога и детского психиатра. Обычно начинаем обследование с аудиограммы и сурдолога, слух может быть как бы сохранен, но могут присутствовать более тонкие нарушения, из-за чего ребенок не слышит как положено весь спектр звуков и по этому задержка речи.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, лор так и сказал что он может слышать из-за дисфункции слуховых труб переодически как под водой, но от операции пока отговорил, аргументировал возрастом и тем что с 3 степени аденоиды стали 2 степени
Если и дальше будет хорошая динамика по аденоидам, то хорошо, но психиатра детского посетить очно надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на задержку речевого развития (экспрессной и импрессивной речи). При рас все же основа - нарушение социальной коммуникации. Если все обследования в рамках нормы , но нужно делать упор на занятия у логопеда , нейро психолога. Дома убрать тв , больше речевой среды. Когда задерживается активная речь , задерживаются и другие функции, отсюда трудности с пониманием сложных инструкций.
Но у ребёнка много сильных сторон, которые могут Быть хорошей опорой для развития речи. По просьбе показывает пальцем? Или когда что-то хочет?
Алина Николаевна, когда что-то хочет показывает пальцем, понимает имя с 5 месяцев, УЖ с 1.3
Нина , это хорошие знаки. Тогда можно думать о задержке речи.
Сейчас можно посетить хорошего психиатра или в 3 года и начать активно заниматься - логопед , нейропсихолог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую очное наблюдение у детского психиатра. Сейчас больше данных за задержку психо-речевого развития , но и возраст еще мал , что бы поставить РАС. Обязательно обследование у сурдолога. С трех лет начинать заниматься с логопедом-дефектологом , сейчас максимально убрать экранное время , больше физического развития и мелкой моторики
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
По описанию нет признаков задержки психического развития, нет РАС и нет СДВГ.
Есть только задержка речи и всё.
Из-за аденоидов он может не совсем понимать все просьбы.
Желательно найти нейропсихолога для запуска речи