Пятнышко 4мм светло-коричневое на лице.

Здравствуйте. Появилось светло- светло- коричневое пятнышко 4 мм, на щеке, месяц назад. Немного шершавое на ощупь, но только на ощупь, с виду однородное. С нечёткими краями. Но оно очень светлое, поэтому и края почти не просматриваются. Потёрла мочалкой с мылом - стало светлее. Что это может быть? На что похоже? А то переживаю.

Женщина. Веду спортивный образ жизни. Камушек в желчном. .
50 лет
9 Февраля ·Просмотров: 423·Оксана

Оксана, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить формирование себорейной кератомы/доброкачественный меланоцитарный невус.
Сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А обязательно ли надо дерматоскопию делать? Что-то вы меня пугаете. Есть ли какие-то подозрения? Я и так тревожная, недавно только справилась с паническими атаками и давлением. Теперь ещё из-за этого пятнышка начала немного переживать.
И второй вопрос: что такое доброкачественный невус, про который вы пишете, это обычная родинка?

Да, доброкачественный невус- родинка
Нет, подозрений никаких нет, дерматоскопию делают, потому что это золотой стандарт диагностики образований и родинок
Часто на глаз и по фото бывает затруднительно поставить точный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, понятно. Если это себорейная кератома, она необязательно будет расти? Может остаться такой же? А посветлеть и пройти?

Да, может остаться такой же , может посветлеть и пройти (отшелушиться , если будет тонкой и не будет утолщаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, а как помочь отшелушиться и посветлеть и пройти?
Или как вылечить ее, чем мазать? Читала про мази какие-то назначают.

Можете использовать бепантен для увлажнения 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, я сходила на прием к дерматологу с большим стажем. Он посмотрел в микроскоп и сказал что это обычное солнечное лентиго. Показал, что никаких чешуек нет. Хотя на ощупь по моим ощущениям пятно немного шершавое. В общем, как я поняла это, типа веснушек, пигментных пятен от солнца. Назначил крем осветляющий и крем защитный от солнца , от лаборатории Урьяж. Что вы скажете?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Отлично! Назначения доктора выполняйте 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить формирование
кератомы. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А отчего она появилась? И второй вопрос: А чем ее помазать попробовать хотя бы, чтобы прошла? Читала, что врач кому-то рекомендовал Салициловую мазь или Верикоцид какой-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, и ещё вопрос: почему вы пишете, что обязательно показаться дерматологу и сделать дерматоскопию? Есть какие-то подозрения? А то я уже переживать начала и уснуть не могу.

Появление запрограммировано генами
Все, что Молете делать, увлажнять ее: липикар/ липобейз
Мазь их не уберет

Потому что правило такое
Появилось что - то, осмотр в дерматоскоп
Наблюдение
А я вас вижу на фото, это онлайн осмотр
Точный диагноз ставит врач только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, эти мази можно купить в аптеке? А что они делают, только увлажняют? Есть смысл тогда ими мазать? Или они все-таки противовоспалительные?
И ещё, какой марки крем с защитой от солнца пф 50 лучше взять?

Все аптечное, да
Кола нуждается, чтобы ее увлажняли
После очного осмотра врач даст свои рекомендации
Фотодерм биодерма можете рассмотреть
Можете любой другой бренд в аптеке рассмотреть спф 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, я сходила на прием к дерматологу с большим стажем. Он посмотрел в микроскоп и сказал что это обычное солнечное лентиго. Показал, что никаких чешуек нет. Хотя на ощупь по моим ощущениям пятно немного шершавое. В общем, как я поняла это, типа веснушек, пигментных пятен от солнца. Назначил крем осветляющий и крем защитный от солнца , от лаборатории Урьяж. Что вы скажете?

Слушайте доктора и выполняете все, как он говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье

Рксана, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, если не опасное образование, почему надо раз в год показываться врачу? Или оно вызывает сомнения? Переживаю.
С уважением, Оксана.

Оксана, это общие рекомендации для всех образований на коже, чтобы ничего не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Сейчас присмотрелась, когда боком к зеркалу повернулась, там их ещё несколько еле заметных, рядом. Посмотрите на том же фото пожалуйста. Что это значит?

Принятый ответ

Да, их может быть несколько, может быть просто пигментные пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, я сходила на прием к дерматологу с большим стажем. Он посмотрел в микроскоп и сказал что это обычное солнечное лентиго. Показал, что никаких чешуек нет. Хотя на ощупь по моим ощущениям пятно немного шершавое. В общем, как я поняла это, типа веснушек, пигментных пятен от солнца. Назначил крем осветляющий и крем защитный от солнца , от лаборатории Урьяж. Что вы скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна,, я сходила на прием к дерматологу с большим стажем. Он посмотрел в микроскоп и сказал что это обычное солнечное лентиго. Показал, что никаких чешуек нет. Хотя на ощупь по моим ощущениям пятно немного шершавое. В общем, как я поняла это, типа веснушек, пигментных пятен от солнца. Назначил крем осветляющий и крем защитный от солнца , от лаборатории Урьяж. Что вы скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Оказалось просто пигментные пятна.

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо. Сейчас присмотрелась, когда боком к зеркалу повернулась, там их ещё несколько еле заметных, рядом. Посмотрите на фото пожалуйста. Что это значит?

Да , они могут быть в нескольких количествах

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, я сходила на прием к дерматологу с большим стажем. Он посмотрел в микроскоп и сказал что это обычное солнечное лентиго. Показал, что никаких чешуек нет. Хотя на ощупь по моим ощущениям пятно немного шершавое. В общем, как я поняла это, типа веснушек, пигментных пятен от солнца. Назначил крем осветляющий и крем защитный от солнца , от лаборатории Урьяж. Что вы скажете?

Принятый ответ

Онлайн предполагаем
Если на очном осмотре утвердили диагноз, то все же стоит прислушаться к этому мнению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.

Оксана, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.
Я сходила на прием к дерматологу с большим стажем. Он посмотрел в микроскоп и сказал что это обычное солнечное лентиго. Показал, что никаких чешуек нет. Хотя на ощупь по моим ощущениям пятно немного шершавое. В общем, как я поняла это, типа веснушек, пигментных пятен от солнца. Назначил крем осветляющий и крем защитный от солнца , от лаборатории Урьяж. Что вы скажете?

Оксана, отлично! Вы поступили правильно. Хорошо, что доктор подтвердил доброкачественность процесса.
Рекомендую соблюдать назначения врача, а если будут еще вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо.