Жидкий стул
Вчера вечером забурлил живот и жидкий стул. Выпила баксет, легла спать, под утро опять бурление и снова стул... Утром опять выпила баксет, попила черный чай с печеньем. Потом выпила смекту, затем интерол, еще пару раз сходила. Вечером поела суп с курицей и вермешелью. Опять бурление... еще одну капсулу баксета выпила... и смекту Но не помогает, не знаю что еще выпить, может антибиотики уже нужны? У мужа так же...
Здравсвуйте, ваши жалобы могут быть на фоне кишечной инфекции, раз симптомы есть и у вас и у мужа .
Скажите пожалуйте сколько был перерыв между препаратом баксет и смектой ?
До скольки раз стул ? Нет ли примесей крови и слизи?
Дарья Александровна, нет примесей нет. Перерыв первый раз утром 2 часа между баксетом и смектой, вечером минут 30
Перерыв в 30 минут очень короткий , Смекта забрала на себя действие баксет.
В таких случаях обычно рекомендуем увеличить Смекта до 3 раз в стуки (перерыв между препаратами 2 часа) не более 3 дней
Энтерол лучше работать чем баксет , его принимать по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней .
При стуле более 5 раз добавить Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды пить в течение дня маленькими глотками.
Пока исключить свежие овощи и фрукты , молочные продукты на неделю .
Дарья Александровна, антибиотики не надо? Мне на работу, а тут такое...
Антибиотики не нужны, так как мы не знаем причину и можем навредить организму , если причина в вирусной инфекции , а не в бактериальной . В пользу вирусной говорит , что нет температуру, тошнота и рвоты .
Если завтра не будет лучше , то с утра рекомендовано обратится к терапевту по месту жительства для того чтобы он назначил анализы крови и кала.
Дарья Александровна, а что эффективнее энтерол или симбеозис альфлорекс? Надо ли попить креон?
Принятый ответ
Энтерол эффективнее так как является лекарственным препаратом , в отличие от симбеозис альфлорекс .
Креон можно принимать с первой ложкой еды по 10000 ед в течение 5-7 дней
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, есть ли у вас температура и была ли рвота? Что ели общего накануне появления симптомов?
Сейчас рекомендуется исключить пищу которую вы принимаете
Так как печенье и суп с вермишелью усилят диарею
Можно предположить проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить антибиотик энтерофурил!