Спортивная нагрузка для меня

Добрый вечер, хотела уточнить ещё следующее. У меня миопия -11, Коагулированная сетчатка, была контузия в 2015 году. Сегодня прочитала, что спортивная ходьба противопоказана, так ли это? И возможно ли так дозировать спортивную нагрузку: Пн: пилатес+бассейн -1 час+1час Вт. кардиотренажеры+бассейн -1час+1час Ср.пилатес+ бассейн-1час+1час Чт. кардиотренажеры+бассейн-1час+1час Пт. пилатес+бассейн-1час+1час Кстати, в комплексе пилатес хочу пройти всё уровни, не только самый щадящий. И можноли мне упражнения типа "берёзка", там такие есть, по типу стойки на лопатках? Сб. Спортивная ходьба 5 кругов вокруг стадиона 1,5 часа + домашняя аэробика с махами стоя, сидя, лёжа, велосипед, приседания, каждый по 40 раз, махи лёжа боковые 15 раз в 3 подхода 25-30 минут? Вс. Скандинавская ходьба из 10000 тысяч шагов 2 часа + домашняя аэробика с махами стоя, сидя, лёжа, велосипед, приседания, каждый по 40 раз, махи лёжа боковые 15 раз в 3 подхода 25-30 минут? Чередуя скандинавскую и спортивную ходьбу? Не хочется молодому человеку вести облегченно -овощно-старческую жизнь!) Спасибо Вам. В декабре проходила проверку у офтальмолога, он проговорил про обычный образ жизни без тяжестей и прыжков. ВГД тьфу-тьфу тьфу в норме. Но такая нагрузка не может спровоцировать его подъём и глаукому? Писали вроде, что нет.

ПВХ РД. Разный сетчатки с локальной отслойкой в 2015 году из-за травмы глаза, удар в глаз.
47 лет
8 Февраля ·Просмотров: 149·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Сетчатка уже закоагулирована. Противопоказаний к занятиям спортом нет. Это раньше считалось, что близорукость - противопоказание ко всему. Нет такого правила, что избегая определенных упражнений, вы исключите отслойку сетчатки. Единственная профилактика - коагуляция. Она уже проведена. Теперь нужен контроль раз в год. Больше специфической профилактики нет. Отслойка сможет произойти и при полном покое. Этого не угадать. Поэтому и ограничивать сильно жизнь нет смысла. Внутриглазное давление колеблется даже в течение дня, утром и вечером разное. Не следует бояться его периодического увеличения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Викторовна, кстати из-за волнения у меня ВГД поднялось прямо на приёме у офтальмолога.
И да отслойка может случиться и у не близорукого, как и глаукома, катаракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Викторовна, коагулировала в ноябре 2009

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом состояния глаз (стабильная сетчатка, ВГД в норме) строгих ограничений на ходьбу, бассейн, пилатес без прыжков и силовых нагрузок нет.
1. Миопия высокой степени + коагулированная сетчатка
Основное ограничение:избегать резких подъёмов внутриглазного давления, травм головы и глаз, интенсивных прыжков, поднятия тяжестей.
Статическая нагрузка, плавание, ходьба, умеренный пилатес безопасны.
2. Стойки на лопатках и перевёрнутые позы могут резко повышать внутриглазное давление на короткое время.Для глаз с коагулированной сетчаткой и высокой миопией не рекомендуется, особенно при выполнении интенсивных уровней пилатеса.
3 Кардиотренажеры, плавание, спортивная и скандинавская ходьба
Безопасны при умеренной интенсивности.
4.Домашняя аэробика и махи без нагрузки на голову
Разрешены, если нет резких прогибов, напряжения глаз при наклонах вниз.
5. Внутриглазное давление
При нормальном ВГД риск глаукомы от аэробной нагрузки, ходьбы, плавания и пилатеса без стойки на голове очень низкий.
Рекомендовано
Избегать:стойки на лопатках, интенсивные перевёрнутые упражнения, прыжки, силовые упражнения с напряжением глаз.
Разрешено:Плавание и бассейн без ныряний и прыжков.Пилатес на всех уровнях, кроме перевёрнутых поз.Кардиотренажеры,ходьба,скандинавская ходьба.Домашняя аэробика без наклонов головы вниз или резких рывков.
Контроль самочувствия:при боли, покраснении глаз, «мушки» или потере остроты зрения — сразу прекратить нагрузку и обратиться к офтальмологу очно.
планируемая нагрузка в целом безопасна,если убрать упражнения с перевёрнутыми позами («берёзка») и прыжки. Остальные виды спорта — бассейн, пилатес (без перевёрнутых поз), кардиотренажеры, спортивная/скандинавская ходьба, аэробика без напряжения глаз — допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо большое, а чем "берёзку" заменить можно?
Есть ли попытки внрнуть миопическ глаз в "здоровое " положение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, резкие прогибы спины? Спину я выгибая немного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, , кстати, смешно, но и на лыжах беговых каталась, и на горных, на лошадях, на коньках, а головой ударялась и падала в бытовых спокойных условиях , падая с кресла на колёсах, во дворе проваливаясь в яму, подскальзываясь на льду)))))))

У Вас очень активный образ жизни! Это прекрасно!

Березку лучше замените на упражнения без перевёрнутого положения головы,например: планка, наклоны корпуса.
Восстановить миопию ,к сожалению ,не получится.
Лёгкие прогибы спины допустимы, если нет наклона головы вниз.
Любые виды спорта с риском падений или ударов по голове(лыжи, коньки, лошадь, бытовые падения) увеличивают риск травмы глаза и сейчас ,конечно, не рекомендуются при коагулированной сетчатке.

Остальная физическая активность — плавание, пилатес без перевёрнутых поз, кардиотренажеры, ходьба, аэробика без наклонов головы — безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Валерьевна, и планку, можно? Читала, что нежелательно? А как быть с бегом на лыжах?

Планка — разрешена, если выполняется с головой выше уровня сердца и без чрезмерного напряжения глаз. Можно как часть пилатеса или домашней гимнастики.
Бег на лыжах (классический или горный) — допустим при умеренной нагрузке, но есть риск падений или ударов головой, особенно на горных лыжах. Поэтому обязательно тольк при контроле риска падений, без экстремальных трасс или агрессивного стиля.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Помню ваш предыдущий вопрос
То, что вы описываете можно и нужно делать при миопии высокой степени, коагулированной ПХРД
Запрещены: прыжки, бег интенсивный, удары по голове, резкие подъемы тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, кстати, смешно, но и на лыжах беговых каталах, и на горных, на лошадях, на коньках, а головой ударялась и падала в бытовых спокойных условиях , падая с кресла на колёсах, во дворе проваливаясь в яму, подскальзываясь на льду))))))) Кстати, а лыжи беговые на регулярной основе тоже допускаются?

Кататься на лыжах можно в умеренном темпе, но не бежать

Принятый ответ

Добрый день .

Пациентам с локальной отслойкой сетчатки , разрывами в анамнезе не рекомендуем подъем тяжестей более 20 кг , в остальном физическая нагрузка не запрещена .

Если будут вопросы - задавайте разберем

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учетом того ,что операция по поводу укрепления сетчатки уже проведена, можно жить полноценной жизнью и заниматься спортом. Ограничения накладываются с учетом степени миопии на занятия тяжёлой атлетикой, упражнения связанный с длительным напряжением, скачками, прыжками, виды спорта с ударной техникой. То есть, перечисленные вами виды физической нагрузки не противопоказаны, за исключением "березки".
С профилактической целью желательно проходить ежегодно осмотр глазного дна на широкий зрачок и консультацию лазерного хирурга для оценки состояния коагулятов.