Температура на 9 дпп
Здравствуйте. Сегодня 9 дпп. К вечеру поднялась температура 37,4. Симптомов заболевания нет, ни горло ни кашель ни насморк не блспокоят. С чем это может быть связано и опасно ли? В поддержке 3 раза утрожестан 200, 2 дюфастона, 2 раза прогинова, 2 раза в день эстрожель и через день колю масленый прогестерон. Может ли это быть реакция на прогестерон? И ещё вопрос. С 5 дпп очень тянуло поясницу и тянул низ живота. Сейчас поясница не беспокоит. Живот периодически тянет. Как при месячных. Боль длится примерно 8-10 секунд, потом проходит без слеза, будто её и не было. Через какое-то время опять появляется. Нормально ли это? Ещё на 6 дпп заметила в выделения как прожилки вроде коричневатого цвета. Оставались слегка на бумажке. Их совсем чуть чуть было. Но на белой бумажке видны. Их я наблюдала два дня, потом тоже все прошло. Что это было? На 8 дпп сдала кровь на хгч, результат 43 (подсадили мне два эмбриона пятидневок) Это мой втрой криоперенос, первый закончился бхб. В первом протоколе тоже на 8 дпп сдавала хгч, значение было 41. Переживаю что и этот протокол пролетный
Принятый ответ
Здравствуйте , субфебрильная температура довольно часто может наблюдаться на фоне приема препаратов прогестерона , небольшие болевые ощущения могут быть на ранних сроках беременности , так как матка адаптируется к своему новому состоянию и изменениям уровня гормонов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если будет рост показателей, значит беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Здравствуйте!
Скудные выделения могут быть в протоколе, главное чтобы не было обильных алых выделений.
Температура тела может повышаться как и при раннем сроке беременности, так и при симптомах орви .
У вас хорошая гормональная поддержка, думайте о хорошем и настраивайтесь на хорошее! Вы должны верить в ваших малышей ❤️❤️
Алена, здравствуйте!
Повышение температуры тела до 37,0 - 37,5— частый нормальный «побочный эффект» препаратов прогестерона, он влияет на центр терморегуляции в головном мозге, «сдвигая» нормальную температуру тела немного вверх ( на этом эффекте основан метод базальной температуры для отслеживания овуляции)
Если нет симптомов ОРВИ (ломоты в теле, сильной слабости, першения в горле) поводов для беспокойства нет.
Если температура поднимется выше 37,8 или появятся признаки болезни (боль в горле, кашель) необходимо обратиться к терапевту на консультацию.
Тянущие ощущения в пояснице и животе признаки в период имплантации и раннего развития беременности.
В процессе имплантации и роста она увеличивается это вызывает периодические, кратковременные тянущие ощущения. Коричневатые прожилки на 6 ДПП может быть «имплантационное кровотечение» — скудные мажущие выделения в момент прикрепления эмбриона к стенке матки.
Ваш результат ХГЧ на 8 ДПП — это ХОРОШИЙ результат в пределах нормы и свидетельствует о начале развития беременности.
Пожалуйста, не сравнивайте этот протокол с предыдущим. Важным является не единичная цифра, а динамика роста. Рекомендовано сдать кровь повторно через 48-72 часа оценить динамику. Продолжайте принимать всю назначенную поддержку строго по схеме, без пропусков. Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Легкой вам беременности и здоровья!
Маргарита Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, чувство распирания и тяжести внизу живота это нормально? Из-за чего оно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации эти ощущения является нормальными и ожидаемыми. Гормональный фон меняется, организм перестраивается.
Причин этих ощущений несколько.
Во-первых действие прогестерона расслабляющего гладкую мускулатуру, в (мышцы матки и стенки сосудов),но расслабленная мускулатура кишечника может приводить к замедлению перистальтики, легким запорам и ощущению вздутия, субъективно воспринимается - распирание внизу живота. Во-вторых к матке, яичникам, маточным трубам приливает больше крови, органы немного увеличиваются в размерах, становятся более полнокровными. В-третьих матка начинает меняться, стенки утолщаются, связки начинают растягиваться.
Маргарита Михайловна, спасибо за разъяснение! Все максимально понятно
Здравствуйте, да небольшая субфебрильная температура может наблюдаться на фоне повышения уровня прогестерона, если отсутствуют другие признаки воспаления. Во время беременности могут отмечаться периодические тянущие боли внизу живота, это связано с изменениями происходящими в связках, реакции кишечника на увеличенный прогестерон. В таких ситуациях рекомендуется дальнейший контроль уровня ХГЧ через 48 часов.