Консультация по МРТ головы собаки

Добрый день. Подскажите по результатам МРТ. Есть ли варианты лечения или это безнадежный случай. По симптомам дезориентация, на ногах стоит плохо

Собаке 1г1мес, мальтипу, вес 2,5 кг
1 год
8 Февраля ·Просмотров: 97·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенного исследования прогноз, к сожалению, не благоприятный по совокупности всех изменений.
При менингоэнцефалите и киари подобной мальформации можно пробовать проводить лечение, в некоторых случаях таких пациентов удается стабилизировать.
Но атрофия коры больших полушарий, к сожалению, необратима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А какие действия обычно в нашем случае. Терапию пробуют или смысла нет и лучше не мучить себя и животное(((

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По заключению МРТ прогноз крайне осторожный в сторону
неблагоприятного, к сожалению.
Когда появились указанные Вами симптомы? Ухудшается ли состояние?
Сколько вес и на какой сейчас терапии?
Мальформацию и менингоэнцефалит можно пробовать взять под контроль терапевтически, с атрофией этого
Не получится сделать.
Прикрепите, результаты анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, вес 2,5 кг. Из терапии кеппра. Состояние не ухудшается. Но она очень вялая, ходит мало, в основном лежит. Дезориентирована, не понимает что происходит. Ест и пьет если поднести миску. Писает сама если поставить на пеленку

Екатерина, как давно такое состояние и в какой дозировке принимаете кеппру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, с пятницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, 0,7 мл 2 р в день

Екатерина, одной кеппры может быть не достаточно, чтобы улучшить состояние.
Обычно назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках, обезболивающие и противосудорожные.
Желательно обратиться на очный прием к неврологу. Хорошие доктора в Биоконтроле, Белом Клыке.

Екатерина, здравствуйте!
Есть ли улучшения на фоне приема кеппры сейчас у Вашего питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, улучшения на фоне приема преднизолона. На кеппре лучше не становилось

Екатерина, это хорошие новости. Что-то еще доктор назначил или пока только преднизолон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, сандумин неорал. Но его еще не принимали. Улучшения небольшие, стала лучше ходить и реагировать. Но все равно основное время лежит. Кушает хорошо

Екатерина, стоит начать прием и сандиммуна в ближайшее время. Очень вероятно, что положительная динамика будет более выраженной, раз на преднизолоне лучше.
Единственное, что эти препараты очень сильно снижают иммунитет, поэтому контакты с другими собаками должны быть минимальными, а лучше чтобы вообще не было.