Внутренний ячмень у ребёнка

Здравствуйте, у ребенка 5 лет. Внутри нижнего века похоже на внутренний ячмень, т.е покраснение внутри века и видна точка как головка, уже несколько дней в одном состоянии. Не беспокоит ребенка. Скажите пожалуйста чем лечить и можно ли вести в садик?

Формирование бронхиальной астмы, аллергия на амброзию
5 лет
8 Февраля ·Просмотров: 689·Наталья, Тула

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, приложила фото

Принятый ответ

Фото посмотрела
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь тоже 7 дней (через 5-7 мин после первых капель)

В садик ходить можно

Добрый день!
По описанию наиболее вероятно, что у ребёнка 5 лет на нижнем веке внутренний ячмень (гордеолум внутренний): покраснение внутри века с видимой головкой гнойника, состояние стабильное, без боли.
Что делать дома:
Тёплые компрессы 5–10 минут 3–4 раза в день.
Мягкий массаж века после компресса.
Гигиена век ватным диском с тёплой водой или физиологическим раствором.
Антибактериальная мазь — пока под вопросом.
Садик: ребёнка можно вести, если нет боли, температуры и обильного гнойного отделяемого.
Обратиться к врачу ОЧНО срочно, если: усиление боли, отёк, покраснение, гной, лихорадка или нарушение зрения.

Будьте добры приложить фото для более точных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Валерьевна, фото приложила

Я посмотрела прикреплённое вами фото. На нём видно локальное воспалительное образование во внутренней части века, что по внешнему виду соответствует внутреннему ячменю. на фото видна маленькая белая «головка» на внутреннем ячмене, это означает, что ячмень созревает и гной формируется внутри, но это ещё не повод назначать антибиотики, если:
Ребёнок не жалуется на боль,
Нет значительного отёка века,
Нет распространения воспаления на другие части глаза,
Нет выделений наружу или обильного гноя.
Что делать сейчас:
тёплые компрессы и аккуратный массаж после них,
Поддерживать гигиену века,
Наблюдать за динамикой 1–3 дня: обычно внутренний ячмень вскрывается сам.
Антибиотики нужны только при:
Усилении боли,
Распространении покраснения и отёка,
Появлении обильного гнойного отделяемого.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 7-10 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день(днем и на ночь) до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Садик посещать можно, данное состояние не заразно.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, всё достаточно понятно.

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы скорее всего на фоне закупорки выводного протока, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить о начальных явлениях острого очагового воспаления .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях детям назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Если останутся жалобы через неделю -пишите посмотрим, вообще должно пройти полностью .
Скорейшего выздоровления !