Интерпретация УЗИ
Здравствуйте. Женщина, 41 год. Сделала УЗИ груди, результат прилагаю. Вопрос: это рак? Детально изучила фото различных фиброаденом, кист, раковых опухолей. Полагаю, что мой снимок ближе к третьему варианту. На прием к маммологу через несколько дней. Прошу высказать Вашу точку зрения что это?
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Образование имеет характеристику BI-RADS4 и выглядит подозрительно
К сожалению, не исключено его опухолевый характер
Но так же может выглядеть фиброаденома
Только гистологическое исследование даст точный и объективный ответ
Владислав, то есть фиброаденома необязательно имеет роный контур?
совершенно не обязательно
Владислав, подскажите еще по наличию кровотока по периферии. Для какого вида новообразований это характерно?
Принятый ответ
Это совершенно неспецифический признак - и может быть как при злокачественных, так и при доброкачественных опухолях
Здравствуйте! Ознакомился с УЗ исследованием молочных желез. Образование с неоднородной структурой, включениями и наличием кровотока. Такое описание очень подозрительно в отношении злокачественности процесса. Дополнительно рекомендуется выполнение маммография, как золотой стандарт обследования молочных желез. Bi-Rads 4 является прямым показанием для выполнения трепан-биопсии образования.
Иван, здравствуйте. Маммография есть. Но там почему-то не описали эту опухоль. Там описана только другая на этой же груди, но она расположена в другом месте. Возможно, они ее не увидели так как локализация с наружной стороны почти в конце жировой ткани. Сейчас прикреплю результат.
По данным маммографии тип плотности молочной железы B, что снижает информативность данного метода исследования. Замечательно, что далее выполнено УЗИ молочных желез, оно дало больше информации.
Здравствуйте
По эхограмме образование выглядит подозрительно. Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. В такой ситуации учитывая размеры рекомендуется обратится в онкодисрансер и с целью морфологической верификации решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте. А фиброаденома не имеет кровотока?
фиброаденома может иметь кровоток
Здравствуйте!
На основании предоставленного описания УЗИ, образование в левой молочной железе вызывает онкологическую настороженность и требует проведения биопсии.
В пользу этого говорят нечёткий, неровный контур, неправильная форма, горизонтальная ориентация (ширина больше высоты), неоднородная структура, кровоток по периферии.
Это не окончательный диагноз "рак". Категория BI-RADS 4 указывает на риск от 2% до 95%. Точный ответ даст только гистологическое исследование (биопсия).
Поэтому необходима консультация маммолога для биопсии этого образования. Только после получения результата гистологии можно будет говорить о диагнозе и планировать лечение.
Не стоит заранее паниковать, но нужно отнестись к ситуации максимально серьёзно.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, может ли так выглядеть фиброаденома?
Принятый ответ
Возможен и такой вариант. К сожалению, без биопсии в подобной ситуации остаётся только предполагать.
Здравствуйте. Описанное образование по узи левой молочной железы достаточно подозрительное в отношении опухолевого образования. Единственными быстрым и правильным способом достоверно уточнить характер образования является трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием .
Анжелика Илясовна, может ли фиброаденома иметь неровный контур?
Да, безусловно, может .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ образование относится к категории BI-RADS 4, что означает подозрительность и необходимость морфологической верификации, трепан‑биопсии. Вероятнее всего, это может быть доброкачественное образование, например фиброаденома, но нельзя исключать злокачественный процесс без гистологии. Обычно рекомендуют провести биопсию и обсудить результаты с маммологом, который определит дальнейшие шаги наблюдения или лечения.