Вторая прививка Превенар 13

В 11 месяцев поставила ребенку первый раз превенар 13, это единственная прививка, после которой у ребенка были многократные срыгивания и жидкий стул в течении суток. Остальные прививки стоят во время по календарю, побочек не было. Через 2 недели ребенку исполнится 6 лет. Развитие по возрасту, есть аденоиды 2й степени, неврологические проблемы:моргание глазами, эмоциональность, с переходом с зимы на весну проявляется дерматит (несколько пятен на теле), сыпало на нурофен - есть некоторые проблемы по аллергологии. Сад не посещаем. Вопрос: через 1,5 года в школу - коллектив, и я задумалась о повторной вакцинации Превенар 13. Насколько она оправдана в нашем случае? Сколько лет защищает? Переживаю за возможные побочки. Читала что в таком возрасте может быть хромота после вакцины и не только...

5 лет
8 Февраля ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Превенар - вакцина, защищающая от пневмококковой инфекции , главного возбудителя пневмонии, отитов ,бактериальных бронхитов. Учитывая , что ребёнок планирует пойти в новый коллектив , где неминуемо может столкнуться с данным возбудителем - вакцинация более чем оправдана . Однако , по национальному календарю , вакцинация после 5 лет проводится по желанию .
Как правило, переносится хорошо , во взрослом возрасте может быть поставлена в руки , следовательно хромоту не вызовет ( да и как побочный эффект , подобная реакция не описана , скорее всего лишь связано с местной болезненностью в ножке ).
Из нормальных реакций после вакцинации : местная болезненность , припухлость , недомогание , повышение температуры .

Какое время года лучше выбрать для вакцинации с учетом описанных выше факторов здоровья?

У данного вошбудиеля круглогодичная сезонность , с поэтому не « угадать» , поэтому вакцинация от него не сезонная , а круглогодичная

Принятый ответ

Здравствуйте

Поступление в школу - это как раз тот момент, когда ребенок попадает в большую и тесную коллективную среду. Резко возрастает риск встречи с различными респираторными инфекциями, включая пневмококк Данная бактерия может вызывать не только пневмонию, но и отиты, синуситы, а в более тяжелых случаях менингит и сепсис.
Поэтому важно обезопасить ребенка от таких осложнений.

Ваши опасения абсолютно понятны, особенно учитывая прошлый опыт.

Прошлая реакция вероятно была индивидуальной реакцией организма ребенка. У детей в более взрослом возрасте такая реакция на вакцинацию встречается крайне редко, так как ЖКТ и нервная система гораздо более зрелые.

Местные реакции (боль, отек, хромота) действительно возможны, особенно у детей старшего возраста и взрослых, так как их иммунный ответ более активный. Однако это временное явление (в среднем проходит за 1-3 дня).

Сколько лет защищает точно сказать трудно.
Все зависит от конкретного организма
Средний срок от 7-10 лет. Но защита может быть и длительнее

Т.е. вакцина безопасна?

В целом да.
Риск и ущерб для организма от заболеваний всегда выше, чем риск от возможной реакции на вакцину.

А те побочки, что были в первый раз, могут повториться?

Такая реакция маловероятна.
Причину описал выше.
У детей в более взрослом возрасте такая реакция на вакцинацию встречается крайне редко, так как ЖКТ и нервная система гораздо более зрелые.

Какое время года лучше выбрать для вакцинации с учетом описанных выше факторов здоровья? Чтобы облегчить ребенку вакцинацию

Принятый ответ

Можно поставить круглогодично.
Ориентируемся на состояние ребенка, если нет признаков ОРВИ, обострения аллергии.
Можно прививаться в этот период.
На реакцию организма время года не повлияет

Добрый день.
Пневмококк самый частый возбудитель пневмоний, бронхитов, отитов у детей.
По национальному календарю прививают детей до 5 лет (так как это считается самый опасный возраст).
Далее так же вакцинация проводится по желанию или деткам из группы риска(частоболеющим).
В целом в таком возрасте вакцинация обычно переносится менее болезненно, возможно повышение температуры тела, слабость, местные реакции- но абсолютно не факт.
Вакцина хорошо себя зарекомендовала и я бы как доктор конечно бы вам посоветовала её.
Вакцинироваться можно в любое время года.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо. Доктор, а вообще после 5и лет многие вакцинируются по желанию?

Здравствуйте! По рекомендациям, если вакцинация возобновляется после пяти лет, то вторая доза уже не требуется к постановке.

Но если говорить о реальности, то лучше, конечно, поставить вторую дозу для полноценной защиты.

Так как описаны симптомы обычно не характерны для периода после вакцинации, волноваться не стоит, это могло быть просто совпадение

Обычно после вакцинации характерно температура в первые 3 суток, отёк и покраснение в месте инъекции.

Т.е. вторая доза уже не обязательна? До каких цифр может повышаться температура после прививки?

Принятый ответ

По документам не обязательна, но желательна на практике. В норме может повышаться до 39,5

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать