У ребенка синий участок кожи под носом

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, заметила, что после ванны у ребенка синий участок кожи под носом, через 10 минут проходит. Подскажите, стоит ли переживать?

Нет
22 года
8 Февраля ·Просмотров: 131·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче такое может быть в норме

Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет ,то и лечить ничего не надо

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Гемоглобин у нас 108, прописали мальтофер.

Дополнительно рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Принятый ответ

Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, но у деток сосудики очень близко расположены к коже, кожа тоненькая, и часто бывает, особенно при перепаде температуры, эмоциональном напряжении, сосуды выступают, и родителей беспокоит изменение цвета кожи, особенно на лице.
В 12 месяцев у малыша будет комплексное обследование, поэтому не переживайте, этот вопрос на диспансеризации так же сможете очно уточнить у доктора, после диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей в таком возрасте ещё очень тонкая и нежная кожа, кровоснабжение, также, очень выраженное, поэтому любое трение/измена температур/эмоциональное перевозбуждение- могут давать такую картину.

Если пятно проходит само в течение короткого времени, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило подобное состояние носит название- цианоз носогубного треугольника. Если у ребёнка нет пороков сердца, нет одышки( учащенного дыхания), нет в текущее время инфекционного заболевания в частности с температурой, нет иных признаков нездоровья, в том числе анемии, то вероятно цианоз связан с перепадами температур, так как процесс терморегуляции у малышей еще незрелый+ тонкая кожа, через которую просвечивают венки и капилляры.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, Вы говорите о носогубном треугольнике, участок кожи между носом и ртом. Этот участок кожи богат кровеносными сосудами и потому может реагировать на изменения в кровообращении. Всем малышам в 1мес делают УЗИ сердца (ЭхоКГ) и ЭКГ. При показаниях рекомендуют консультацию кардиолога. Если проблем не выявлено, то вероятно, синева появляется за счет незрелости вегетативной нервной системы. Состояние не опасное и как правило с возрастом проходит.