Отмена утрожестана
Добрый день! Принимаю с 11 недели беременности утрожестан 200мг на ночь (врач назначил из-за спкя). Наступила 16 неделя и врач сказал что можно отменить утрожестан. Подскажите, его нужно убирать постепенно или можно просто отменить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Вы принимаете небольшую дозировку Утрожестана , поэтому в подобных случаях обычно препарат отменяется одномоментно , без снижения дозы. Если волнуетесь , то можно пару раз поставить через день , а потом отменить
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Вы понимаете минимальную дозировку препарата. Утрожестан можно убирать сразу, не титруя дозу, если нет жалоб на тянущие боли, укорочение шейки матки по результатам ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Постепенная отмена препарата научно не обоснована, то есть одномоментная отмена абсолютно одинакова в отношении рисков возобновления симптомов, тонуса матки, как и постепенная отмена.
Просто постепенная отмена обычно назначается "для спокойствия женщины", так как при постепенной отмена можно вовремя увидеть симптомы возобновления тонуса матки, например, и продолжить приём.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать в течение одной недели через день 200 мкг на ночь, а затем отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, средняя терапевтическая дозировка утрожестана - это 400 мкг/сут, так как у вас всего 200 было, то спокойно можно одномоментно отменить и всё. Через 10-14 дней после отмены рекомендовано провести цервикометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Это не большая дозировка и ее рекомендуют отменять одномоментно. Сейчас уже не используют схемы отмены , препарат отменяют сразу , просто на следующий день его не принимают.