Ребенок выпил беродурал
Здравствуйте! Ребенок, 5 лет, 17кг Лечим ОРВИ/трахеит Назначили беродурал, Пульмикорт, Зиртек И лечение носа, так как сильная заложенность По ошибке дала выпить ребенку 8-10 капель беродурала. Скорая сказала ждать симптомы и дать Полисорб и Зиртек. Все выполнила, 2.5 часа симптомов нет никаких Но слышу на выдохе свист/хрип у ребенка , немного жалуется на горло. Пульс в норме. Не могу точно сказать, было ли такое дыхание до приема беродурала внутрь Могу ли я дать ребенку сейчас Пульмикорт, чтобы убрать эти свисты? Или лучше вызвать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет если ребенок выпил беродуал, внутренний прием не оказывает обычно побочных реакций . В случае свистящего дыхания более эффективны ингаляции с бероудалом , лаящего кашля нет?
Наталья Юрьевна, кашель больше влажный
Не опасно сделать ингаляцию беродуралом после того, как он его выпил ?
Как правило нет, нет ли отдышки у ребенка ? Пульмикорт показан при приступах лаящего кашля.
Наталья Юрьевна, одышки скорее нет, чем есть
Иногда делает вдох ртом, но это скорее из-за носа
Все же пульмикорт показан при лаящем кашле
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прошло 2,5 часа после приема беродурала, и ребёнок чувствует себя нормально , без сильной одышки или синюшности то прием Беродуала не навредил
Свист и хрипы могут быть связаны с заболеванием
Но внимательно следите за состоянием: если появится затруднённое дыхание, посинение губ, сильный кашель или ухудшение вызывайте скорую сразу.
Ингаляция с пульмикортом показана при наличие сухого лающего кашля
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: дозировка 8 капель на 17 кг обычно не дает тяжелых последствий.
Свист на выдохе связан не с передозировкой Беродуала, а с бронхоспазмом.
В подобной ситуации целесообразно:
- сделать ингаляцию с Пульмикортом
- обеспечить прохладный, влажный воздух в комнате ребенка.
- отпаивать водой
- продолжить наблюдение.
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Изучила вопрос .
Как правило , в описанном случае страшного ничего произойти не должно , количество ребёнок выпил небольшое .
Пульмикорт показан при лающем кашле -приступе стеноза . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, как во сне определить, затрудненное дыхание или нет ?
Вроде бы сейчас спит спокойно
Может наблюдаться одышка
Можно посчитать Частоту дыхательных движений
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
8-10 капель данного вещества на возраст ребенка-это не критичная дозировка. Сейчас рекомендовано наблюдение в течение 24-48 часов. Чаще всего, побочным действием беродуала является: учащённый пульс, дрожь, возбуждение, тошнота.
Так как ребенок и так переносит острое респираторно-вирусное заболевание, то хрипы, которые Вы слышите-это скопление слизи/мокроты в верхних дыхательных путях.
Ингаляцию с Пульмикортом выполнить можно и отпаивать ребенка в объеме 30-40 мл/сут на фоне ингаляций.
Анастасия Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как во сне определить, затрудненное дыхание или нет ?
Вроде бы сейчас спит спокойно
Дыхание неравномерное, может быть затрудненный вдох или выдох.
Если сейчас все хорошо, не переживайте🙏🏻