- 30 минут назад7 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад15 ответов
добрый вечер! у меня случилась небольшая драка, в ходе которой меня ударили кулаком в спину ( удар, на мой взгляд, был не очень сильный, меня просто пошатнуло вперед) спустя час с небольшим после удара у меня все ещё остаются болевые ощущения (на 2-3 из 10, преимущественно при движении). я немного переживаю, может ли быть из-за такого удара что-то серьезное ? я прилагаю фото, на котором отмечена область удара и там есть небольшой красный след от кулака. удар нанесли единожды так же в ходе небольшой перепалки мне расцарапали руку, где немного повредили маленькую родинку ногтями, подскажите, может ли быть из-за этого что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Область, которую вы отметили находится в проекции мышц спины и почек.
Удар кулаком -это тупая травма, даже если он был несильным, произошел ушиб мягких тканей. Боль 2–3 из 10 при движении -это нормальная реакция на спазм мышц после удара.
Риск повреждения внутренних органов невелик, но за состоянием нужно понаблюдать 24 часа.
Разовое повреждение родинки в большинстве случаев не приводит к раку. Она просто заживет как обычная ранка, может покрыться корочкой. Ранки можно обработать раствором хлоргексидина, этого будет достаточно.
После заживления можно проконсультироваться с дерматологом для проведения дерматоскопии. Врач проверит структуру родинки и скажет, нужно ли её удалять или можно оставить.🙏🏼
спасибо большое за ответ! подскажите, а с позвоночником ничего не может случиться из-за этого? меня беспокоит ещё то, что там рядом с ударом ещё одна родинка, на которую так же пришелся удар! я поближе сфоткаю, можете так же посмотреть, пожалуйста?
Нет, от такого удара серьезного ничего с позвоночником случится не должно. Новое фото пока не вижу🙏🏼
вроде добавила
Да, посмотрела. Родинка не травмирована, ничего критичного нет 🙏🏼
спасибо
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Самая вероятная ситуация это ушиб мышц.Мышцы спазмируются в ответ на удар, что и вызывает боль при движении.
Избегайте резких движений, скручиваний, наклонов и физической нагрузки в ближайшие 1-2 дня.
Одноразовая травма родинки редко приводит к каким либо последствиям.Обработайте рану хлоргексидином или мирамистином.
спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для ушиба мышц.
Если боль усиливается, отдает в бок, живот, пах или ногу, возникло онемение, проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, в моче кровь, головокружение, слабость, тошнота, то с такими симптомами нужно как можно скорее обратиться к врачу.
В таких случаях рекомендуют покой, прикладывать холод первые сутки, при сильной боли ибупрофен, наблюдение за симптомами, очная консультация терапевта или травматолога.
Однократное повреждение родинки вряд ли приведет к каким-то последствиям.
В таких случаях рекомендовано промыть рану перекисью водорода, обработать хлоргексидином, нанести мазь (например, Левомеколь) и заклеить пластырем, менять пластырь 1-2 раза в день, пока не образуется корочка.
Если после заживления изменится форма, появится кровоточивость, изменится цвет, размер родинки, зуд, жжение, или она не заживет за 3 недели, стоит обратиться к дерматологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удар в спину наиболее вероятно привел к повреждению мягких тканей (мышц, связок, подкожной клетчатки). В таких случаях обычно возникает боль, отёчность, покраснение места удара, возможно ограничение подвижности при движении верхних конечностей. То, что боль сохраняется через час - это нормальная реакция, так как это острая фаза повреждения мягких тканей, и, возможно, нарастает отечность.
Обратиться к врачу следует - если боль не пройдёт через несколько дней, будет усиливаться, появятся новые симптомы.
Что можно сделать до визита к врачу:
обеспечить покой, избегать резких движений, прикладывать холодный компресс к месту удара в первые сутки для уменьшения отёка и боли.
Что касается царапин и повреждения родинки. Сам факт травматизации родинки не несет опасности, так как доказано, что это не приводит к ее озлокачествлению в дальнейшем, если изначально она носила доброкачественный характер. Важно обработать раны и родинку местными антисептиками - мирамистином, хлоргексидином, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции. Если появятся признаки инфицирования - нагноение, гнойное отделяемое из ран, будет покраснение - в таком случае лучше проконсультироваться с врачом-хирургом очно, чтобы он при необходимости мог провести обработку раневой поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удар вызывает механическое повреждение мелких кровеносных сосудов в коже, подкожной клетчатке и мышцах . Кровь из поврежденных сосудов пропитывает ткани и образуется покраснение
В ответ на боль мышцы спины могут спазмироваться, чтобы защитить поврежденное место, что вызывает ощущение скованности
Механическая травма родинки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ фактором риска трансформации в меланому. Повреждение нарушает целостность эпидермиса и дермы , вызывая обычную реакцию заживления раны
Для спины
Важно избегать резких движений и физических нагрузок в течение 3-5 дней , возможно прикладывание холода на 15-20 минут каждые 2-3 часа. Также рассматривают прием НПВС местно - Долгит, Найз, Кетопрофен мазь
Также очень важно обратить внимание на цвет мочи при следующем мочеиспускании! Она должна оставаться соломенно-желтой
Для родинки
Обработать раствором без содержания спирта - хлоргексидин или мирамистин водные