Расшифровка суточного мониторирования

Добрый вечер! Переживаю за сердце, помогите пожалуйсьа расшифровать итоги суточного мониторирования, нет ли опасностей? Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 21 ч. 53 мин. (пригодно для анализа 21 ч. 52 мин.), из которых 3 ч. 37 мин. занимала физическая активность (1 ч. 11 мин.- интенсивная типа "ходьба", ', интеграл активности за время наблюдения 53061 mg*мин), 8 ч. 40 мин. - сОН. За время наблюдения средняя ЧСС днём 84 уд/мин, ночью 60 уд/мин. Циркадный профиль в норме (ЦИ 140%). Минимальная ЧСС 49 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 164 / вне ФН 116 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 83 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 74 уд/мин (от 49 до 164). АВ-проведение в норме. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 4 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 460 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии" с длительностью RR до 1,6 с. Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 200 мкВ, вероятно, неишемического характера. Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 416 мс (от 379 до 462 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (49 уд/мин) - 437 мс. Значимое удлинение корригированного QT- интервала не зарегистрировано. O1-динамика в пределах нормальных значений. Во время жалоб на "Усталость" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 85 до 164 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются. Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой пневмограммы нарушения дыхания не выявлены.

22 года
8 Февраля ·Просмотров: 274·Кирилл

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз (более 3.0 сек) не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По Холтере все хорошо, не переживайте
Есть , какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Фатимат Магометовна, бывает странная боль в левой части груди, как бы сжимающая, также есть неприятнве ощущения в правом подреберье, по УЗИ сердца сказали тоже все хорошо

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли связаны с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Фатимат Магометовна, нет в покое или лежа бывают

В таком случае, описанные боли в грудной клетке с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Фатимат Магометовна, большое спасибо!

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменения сегмента st связаны с учащенным пульсом.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным хм-ЭКГ:

ритм синусовый, правильный;
Чсс средняя в норме, отмечается синусовая аритмия, что является вариантом нормы
Количество экстрасистол небольшое - вариант нормы
Блокад и пауз не зарегистрировано

По данному исследованию все хорошо!
Если вас что-то беспокоит, опишите жалобы, почему сделали холтер?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве и эпизоды синусовой аритмии с небольшими паузами, все это не требует лечения, является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте , по холтеру ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , паузы до 3 сек , клинически не значимы , экстрасистол допустимое количество, отмечены неспецифические нарушения реполяризации , чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;значимых блокад не отмечено ;

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
А описанное смещение сегмента ст как раз млжет быть связано с описанными выше дефицитами.
Скажите пожалуйста, не сдавали ранее анализы, о которых писала выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!
Магний и калий были в дефиците, остальные анализы сдавал уже давно, пересдам, спасибо большое за ответ!

Да, очень важно пересдать, чтобы посмотреть, в каком состоянии организм. Но опасного для жизни ничего нет!