Сухой кашель у сына , уже долгое время не проходит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я уже прошла всех врачей кого можно не чего не помогает.У сына кашель уже очень долгое время сухой как волчий.Нам ставили аденоиды 3 степени мы их прооперировали уверяли что все закончится .Но нет , 14.01.26 сделали операцию , кашель продолжился в первый же день после операции, нам говорили это послеоперационное, через неделю после операции мы пришли на осмотр сказали все хорошо заживает кашель пройдет.И каждый день уже на протяжении 3 или более месяцев я незнаб как ему помочь все лекарства уже пропили, ноль эффекта .утром кашляет, днем не много ночь когда ложится ужасно кашляет пока не уснет, уснет реже кашляет.Говорит какой то пузырик сладкий в горле гуляет .Что делать я незнаб что хот такое ?На аллерген сдавали все хорошо, ренген легкие делали тоже все хорошо.Когда бегает сильно кашляет и ночью сильно , днем чуть чуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенка смотрел пульмонолог если кашель такой продолжительный? Дети с затяжным кашлем обязательно осматриваться должны пульмонологом.
Лечение аденоидов проводили , считая что кашель от стекания?Чем и как долго?
Какие анализы сдавали на аллергию?
Марина Гергардовна, здравствуйте , записалась к врачу пульмонологу.Надеюсь все будет хорошо.Но не один врач не давал совета обратится к пульмонологу .Лечите нос всегда говорили , горло чистое , легкие чистые хрипов нет .Всегда говорили так, по этому и не обращались с врачу этому.Анализы на аллергены все сдали год назад как раз и тогда был кашель.Так же долго но потом летом прекратился , и вот с сентября грубо говоря началось все за ново
Хорошо, что записались. Пульмонолог в такой ситуации осмотреть ребенка должен обязательно.
Марина Гергардовна, меня что то это напугало, но у него нет кроме кашля ни чего больше , я читала что при астме тяжело дышит ребенок , у нас с дыханием все в порядке .Мы начали дышать над физ раствором 2 мл -2 раза в день.Стоит ли нам это делать ?
Астма ставится только после обследований, она бывает разная. Физ раствором дышать можно.
Принятый ответ
Доброе утро.Длительный кашель после аденотомии может быть связан с повреждением слизистой, которое происходит при проведении операции, а также процессом заживления и восстановления слизистой, который иногда может затягиваться. Также к возникновению кашля может приводить воздействие интубационной трубки, которая устанавливается в дыхательные пути во время операции. Обычно, если ребенок дышит носом, нет обильных выделений, активен, постепенно кашель проходит. В вашем случае можно использовать противокашлевые средства Коделак нео или Синекод в возрастной дозировке 7-10 дней. Если кашель не прекратиться, повторная консультация лор врача, педиатра, возможно аллерголога.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в таких случаях может быть признаком проблем с нижними дыхательными путями в частности спазма бронхов и пожтому в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с пульмонологом
Также в таких случаях учитывая связь усиления кашля с горизонтальным положением и периодом после пробуждения рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения заброса содержимого желудка в носоглотку в рамках рефлюксной болезни как одно из возможных причин кашля
Уточните смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом после операции?
Прикрепите результаты анализов крови на аллергены к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите есть ли заложенность носа? Насморк? Чихание? Зуд в носу/глазах?
Есть ли проблемы с жкт? Какие обследования проходили?
Причиной может быть:
1. Постназальный затек, когда слизь из носа или пазух стекает по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая рефлекторный кашель. Удаление аденоидов могло даже усилить этот поток.
2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или ЛФР. Классический признак — кашель лежа и при наклонах. Ощущение "чего-то в горле", "комка", "слизи".
3. Кашлевой вариант бронхиальной астмы
4. Психогенный (привычный) кашель
В таком случае важно дообследоваться и рекомендуется консультация детского пульмонолога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Доброе утро Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
Га основании жалоб, можно предположить, что причиной длительного сухого кашля у ребенка, может быть несколько причин!
При длительном кашле- обязательно консультация пульмонолога- исключить кашлевой вариант астмы.
Консультация гастроэнтеролога-исключить вариант рефлюксной болезни.
Рентген пазух носа- исключить вялотекущее воспаления пазухах или носоглотке,кашель рефлекторный,за счет слизи из носоглотки!
Не расстраивайтесь - проблема не простая, но найдя основную причину кашля- все пройдет.
Желаю вам хорошего настроения,а ребенку скорейшего выздоровления!!!