Результаты экг
Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭКГ qrs= 54 чсс=80 Ритм регулярный Смещение st вверх (I, II, V3, V4, V5, v6) вниз (aVR) Отклонение параметров qrs(v2) Опасно ли всё это или же нет? 21 год
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, были ли подобные изменения на предыдущих ЭКГ или они выявлены впервые? Замечали ли Вы какие-либо симптомы со сердечно-сосудистой системы: отдышка, перебои в работе сердца, загрудинные боли?
Владимир, впервые такое, раньше не было никаких изменений, абсолютно нормально всё проходило, вчера почувствовал множественные экстрасистолы и из-за начал паниковать, вызвали скорую, давление 150/90, сердце как-будто замирало переодически, раньше чувствовал лёгкую боль, но вчера никакой боли не чувствовал, только страх какой-то, метаться хотелось
Владимир, вспомнил что как-то проходил ЭКГ и по изменениям там было только отклонение ЭОС влево, а сейчас нормально, только вот переживаю сейчас за сердце
В таком случае рекомендуется пройти Холтер (суточное мониторирование ЭКГ) для исключения серьёзных нарушений ритма сердца
Скажи, пожалуйста, во время проведения исследования электроды хорошо прикрепили к грудной клетки?
Отвечая на Ваш вопрос, изменения в отклонении электрической оси сердца не представляет серьезной опасности, а вот в описанных на ЭКГ изменениях нужно разобраться, возможно был неисправен аппарат ЭКГ или электроды плохо прикрепили к грудной клетке
*Скажите - простите опечатка
Описанные на ЭКГ изменения неспецифичны. По-хорошему нужно либо повторно пройти ЭКГ, либо пройти УЗИ сердца. На следующем этапе лучше всего в Вашем случае будет прохождение Холтера
Владимир, ну честно сказать мне показалось что слабыми, потому что когда их снимали, как-то просто они отошли
Владимир, и ещё такой вопрос, на фоне панической атаки могли бы быть данные изменения?
Нет, паническая атака способна только вызвать эпизод пароксизмальной тахикардии, но не ишемические явления. Паническая атака же не сопровождалась сжимающими болями в сердце?
Владимир, нет, только экстрасистолами, без болей
В таком случае ишемические явления маловероятны
Владимир, при смене положения только появляется чувство удара и замирания сердца, а так спасибо за ваши ответы