Гнойное воспаление на малой половой губе
Добрый день! Три дня назад почувствовала боль, посмотрела и увидела два гнойных воспаления на малой половой губе. Одно прям возле влагалища, второй повыше. Одно огромной, безумно болит, до такой степени, что невозможно сидеть, лежать или вообще нормально существовать. Второй поменьше и оно почти не беспокоит. При мочеиспускании может не много пощипывать. Пыталась потрогать, но даже легонько задеть туалетной бумагой или пальцем невозможно, ужасно больно. Образования выпуклые. В больницу обратиться не могу, так как уже неделю болею гриппом. В прошлом уже было что-то подобное, но так не болело, я тогда тоже не стала обращаться к врачу, прошло само
Принятый ответ
Здравсивуйте , подобное образование может быть характерно для бартолинита ( воспаление бартолиневой железы ), в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , если сейчас нет возможности обратиться к врачу рекомендуется начать прием антибактериальных препаратов , местно прикладывать на область воспаления мазь Левомеколь -3 раза в день -7 дней и по возможности следует сразу обратиться к гинекологу.
Елена Владимировна, образование именно гнойное, так как сверху белая корочка. Могу приложить фото, нужно?
Да, лучше приложить фото образования
По представленному фото гнойное образование достаточно большое , на этом фоне могут быть симптомы общей интоксикации и повышение температуры тела , в таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу в срочном порядке , порядке , так как возможно потребуется вскрытие и санация очага воспаления .
Елена Владимировна, у меня, к сожалению, совсем нет возможности дойти до врача. Может быть есть какое то лечение дома?
Если нет возможности обратиться к врачу и нет аллергии на антибиотики , то в таких случаях рекомендуется лечение - Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Местно на область воспаления прикладывать мазь Левомеколь -3 раза в день -7-10 дней
Лечение вместе с партнером , чтобы после полового контакта не было рецидива инфекции , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей и мази , во время лечения следует исключить половую жизнь , через 2 недели после лечения рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Елена Владимировна, спасибо! Вот только не совсем понимаю как прикладывать левомиколь. Никогда им не пользовалась. Нужно будет лежать и держать этот ватный диск? Или можно его приложить и поверх одеть белье?
Можно приложить и надеть белье
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что это воспалительный элемент или бартолинит, в этом случае рекомендовано прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, при отсутствии эффекта в течение суток нужно обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае можно предположить воспаление бартолиновой железы, в таком случае необходимо начинать принимать антибиотики, подобрать их по ситуации можно только на очном приеме. До приема и осмотра можно прикладывать Левомеколь на ватном диске дважды в день
Малика Фарходовна, добрый день. Я там фото приложила, мне кажется это что-то гнойное
В данном случае без очного приема не обойтись, как можно раньше обратитесь на прием
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по жалобам и фото можно заподозрить по образованию, которые ближе к влагалищу, что это абсцесс бартолиновой железы, а то что повыше-фурункул. И то, и то это острые инфекционно-воспалительные заболевания, при которых требуется очный осмотр акушера-гинеколога.
Александра Андреевна, добрый день! А есть какое то лечение до посещения врача? В ближайшую неделю точно не смогу посетить специалиста
Если не можете посетить доктора, то рекомендую начинать приём антибиотика- таб. Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день до 7 дней или таб. Джозамицин 500 мг по 1 табл 3 раза в день до 7-10 дней. Местно мазь с левомеколем, выдавливаем на стерильную марлевую салфетку примерно 2-3 см мази, прикладывать к образованиям, прижимаем бельём и держим 30 минут-1 час, так повторяем 3 раза в сутки, курс до 5-7 дней. Рекомендую также приём обезболивающих препаратов НПВС-ибупрофен, кеторол.
Контроль температуры, если боль через 1-2 суток сохраняется или нарастает, то это показание для очного приёма.
Подмываться можно раствором фурацилина или хлоргексидина 2 раза в день.
Во влагалище дополнительно можно рекомендовать ваг. таблетки Тержинан по 1 ваг. таблетке во влагалище 1 раз в день 10 дней.
Вагинальные таблетки используем только если есть возможность из ввести, тк в таких ситуациях боли бывают достаточно сильными
Александра Андреевна, у меня параллельно еще грипп, на этом фоне в целом очень высокая температура
Да, понимаю, но на фоне гриппа температура держится обычно не более 3-4 суток, если будет и дальше, это может быть связано с воспалительным заболеванием на половых губах.
Клинически значимая температура выше 38 градусов
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Если нет возможности обратиться в гинекологию, то в таких случаях рекомендуют прикладывать любую антибактериальную мазь (Левомеколь или Левосин, Офломелид, например), если нет аллергии на лекарственные препараты.
Однако, такие ситуации требуют именно очного осмотра в условиях приёмного покоя гинекологического стационара, конечно.
Вероятно, что описывается воспаление кисты бартолиниевой железы. Обычно, тактика хирургическая в таких случаях
Елена Борисовна, имеете ввиду, что необходимо вскрывать?