Назначение левотироксина ребёнку 4 года
Здравствуйте. Дочке 4 года, два года назад обнаружили повышенный ТТГ. После приёма калия йодида ТТГ нормализовался. На приёме через год ТТГ 6.090,врач назначил левотироксин 25 мг. Сомневаюсь по поводу назначенного лечения.
Здравствуйте!
Рост и вес средние.
Нормой ТТГ для детей до 5 лет считается уровень до 6,0.
Незначительное увеличение может быть временным, связанным с дефицитом йода или заболеванием щитовидной железы.
Проводилось ли узи щитовидной железы?
Что беспокоит по ребенку?
Также подобный уровень витамина д говорит о его дефиците.
В таком случае назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Алеся Игоревна, УЗИ год назад, щитовидная ниже возрастной нормы,прикрепила файл. Беспокоит лабильность настроения, плохо засыпает вечером, днём может вообще не спать. К вечеру очень устаёт, если не спит. Переживаю, что левотироксин может навредить
Пока не вижу узи.
Если оно проведено было около 1 года назад, то стоит повторить, чтобы убедиться в отсутствии отклонений в структуре и размере.
Если результаты узи будут в норме, то обычно подобные результаты обследований требуют только наблюдения - контроль ттг и т4 св через 2-3 месяца.
Можно оценить также ферритин (на фоне здоровья) для исключения дефицита железа.
Но при гипотиреозе обычно наоборот ребенок вялый, неактивный, а не раздражительный
Алеся Игоревна, контроль ТТГ, Д3 через месяц и явка к эндокринологу. На УЗИ записалась. Можно ли обойтись йодидом калия? Боюсь давать левотироксин
Принятый ответ
Да, вполне возможна ситуация, что гормональная терапия не понадобится.
Пока показаний к ней нет