Пятна на слизистой языка

Добрый день! Мужчина 29 лет, хронические заболевания: ГБ 2 ст, Порок сердца аортального клапана, ГЭРБ, Хр. гастрит. Около 5 лет, 1 раз в пол года появляются белые пятна на слизистой языка, на языке, под языком. Проходят сами в течении 10 дней. Не беспокоят. Из симптоматики общая слабость организма.

ГБ 2 ст, Порок сердца аортального клапана, Хр. гастрит, ГЭРБ, Грыжа позвоночника.
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, это не похоже на грибок/молочницу?

И может ли это быть связано с вирусом Герпеса, Эпштейн Барр?
И если да, то какие риски и последствия?
Спасибо!

Визуально нет, похоже на глоссит. Скорее всего сильный рефлюкс идет

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фотографии похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
В последнее время не было обострения гастрита, гэрб?

Наталья Александровна, Здравствуйте!
В последнее время беспокоила изжога.
Работа физическая на улице, на морозе.

Поняла, тогда да на фоне обострений проблем с жкт, проявился глоссит. В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно наносить винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, это не похоже на грибок/молочницу?

Спасибо!

Если выявлен герпес и Эпштейн-Барр, то они не являются именно первопричиной глоссита, но усугублять ситуацию могут.
Основная причина это все таки жкт.
У гастроэнтеролога наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам и по фотографиях в данной ситуации можно предположить глоссит. Он часто сопровождает обострение заболеваний ЖКТ, вы как раз указали что имеет место хр.гастрит и ГЭРБ. Необходима консультация гастроэнтеролога.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки ( развести в кипячной воде стоматофит либо ротокан ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- с 4-5 дня наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, это не похоже на грибок/молочницу?

Спасибо!

Пока больше похоже на глоссит, все таки у молочницы и вирусов герпеса другое проявления на слизистой полости рта и языка.
В данным случае имеется заброс кислоты из желудка , это вызывает раздражение слизистой. Пока будут обострения болезней желудка , будет соответственно все отражаться на языке. Поэтому необходимо в первую очередь начать с гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На языке вижу белые пятная и очень глубокие борозды. Похоже на географический язык. Чаще всего, такой язык - проявление болезней ЖКТ и других органов систем. В Вашем списке, конечно, достаточно много заболеваний, которые могут давать такую симптоматику. Лечение такого языка - искоренить основную причину + местное лечение. Можно наносить облепиховое масло, немного помогает восстанавливать слизистую. Если появится болезненность, то можно чередовать с Холисалом (обезболивающее+антисептик)

Так же, рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, ограничить раздражающую пищу и не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Учитывая представленную информацию, можно предположить глоссит- воспаление языка. Чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов, анемии, нехватки витаминов и т.д.
Как самостоятельное заболевание встречается редко.
Вижу в анамнезе наличие гастрита, ГЭРБ. При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея (хорошо успокаивают слизистую). Для ускорения заживления наносят масло облепихи, шиповника, персика или ретинол.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис+ или Имудон.
Отказываются от острого, кислого, кофе, шоколада, алкоголя. Последний прием пищи должен быть за 2,5-3ч до сна; сон с приподнятым изголовьем кровати.
Не носят тугие ремни.
Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Возможно, со своей стороны врач подкорректирует лечение заболеваний ЖКТ.
Местная терапия, к сожалению, может давать лишь временный эффект

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать