Посинел ноготь
Ребёнку 9 месяцев, вчера вечером уронил планшет на палец, наверное упал торцом или углом, плакал сильно. Палец сразу покраснел и ноготь начал синеть на глазах.. ночь прошла плохо, просыпался каждый час. Пальчик краснее других, но не опухший. Сейчас не подает никаких признаков и как будто ничего не беспокоит. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть подногтевая гематома, которая сама по себе может вызывать боли сильные, поэтому ее лучше эвакуировать, учитывая, что ребенок беспокоится. Лучше обратиться в травмпункт, чтоб при необходимости выполнили также рентгенографию - переломы дистальных фаланг у детей нередки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С гематомой делать ничего не нужно. Она будет вместе с растущим ногтем продвигаться к краю и Вы её потом сострижёте.
Положено исключить перелом ногтевой фаланги по рентгену. Если нет существенных болей при пальпации, сами решайте, делать или нет.
Если перелома нет, то делать особо ничего не нужно, ситуация исчерпана.
Для рассасывания гематомы и снятия отёка используйте гель Бодяги несколько раз в день.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура. Сразу к врачу при этих симптомах. Растите здоровыми и не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ушибом пальца и формированием подногтевой гематомы.
Гематома небольших размеров, с ней делать ничего не нужно.
В таких случаях рекомендуют :
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-гель Бадяга местно
-при увеличении болевого синдрома желательно выполнить рентгенографию.
При увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома), необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Имеется небольшая подногтевая гематома, она сама со временем рассосется. В принципе ничего делать не надо. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.