Рубленная рана руки
Муж рубил дрова и случайно рубанул кусок кожи руки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел прикрепленное фото. По фотографии отмечается скальпированная рана, отсутствие кожи.
Необходимо ПХО, ушивание раны, свести вместе края раны (буквально - 2-3 шва). Так срастется за 10 дней.
Если не шить, то срок заживления дольше.
В настоящее время обильно промыть водой, перекисью водорода, подсушить салфетками, наложить асептическую повязку с антисептиком (с хлоргексидином). Если нет, то сухую повязку. Если кровит, то давящую повязку и руку выше держать. На место раны через повязку можно холод. Обратиться в травмпункт (работают 24\7).
Обязательно уточните по поводу прививок от столбняка в поликлинике по месту жительства. При необходимости провести полный курс или сделать "доливку" 0,5 СА п\к.
Антибактериальная терапия (например, т. Ципролет 500 по 1 т. 2 раза в день перед приемом пищи - 7 дней).
Если не шить, то раствор Бетадин или водный раствор - Йодопирон. 1 раз в день перевязывать. Без ушивания дольше будет заживление и может остаться грубый рубец.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рубленная рана ладонной поверхности кисти.
Рекомендуют срочно, прямо сейчас обратиться в травмпункт или в приёмник хирургии\травматологии стационара (что ближе) и наложить швы.
Завтра этого уже будет сделать невозможно. Нагноится. После наложения швов заживление 2 недели.
Если швы не накладывать, будет заживать долго, с большими рубцами. Не рекомендуется.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
После наложения швов рану обрабатывать раз в день Бетадином.
Оптимально носить руку на косыночной повязке, на кисть наложить ортез, что бы она была в расправленном положении.
Кистью не работать до снятия швов. Рану нельзя мочить.
Поскольку раны уже инфицировались, обсудите с врачом назначение антибиотиков.
Можно Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней или др.
Скорейшего восстановления.