Сухость во рту

Здравствуйте. Принимала антибиотик левофлоксацин три дня 500 мг/2р.д- 3 дня , отменили через три дня и цефтриаксон 1г/2 р.д.-7 дней., лечение пневмонии. Почти полность исчезла слюна, сразу же после окончания лечения. Начало лечения было 06.01.26 , закончила 13.01.26. Уже почти месяц нет слюны, она не вырабатывается. Может ли это быть побочкой левофлоксацина? В инструкции нет описания, что даёт сухость во рту. Там есть в побочках сенсорная и сенсерномоторная нейропатия. Может ли это быть вегетативной нейропатией? Были в чьей-то практике при назначении левофлоксацина такие побочные явления связанные с сухостью во рту?

Колит под вопросом.
49 лет
9 Февраля ·Просмотров: 326·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Левофлоксацин относится к группе фторхинолонов, он обладает доказанной нейротоксичностью.
Фторхинолоны могут повреждать митохондрии в нервных клетках и блокировать рецепторы ГАМК. Это приводит к развитию периферической нейропатии.
Слюноотделение регулируется вегетативной нервной системой. Если препарат затронул мелкие вегетативные волокна, иннервирующие слюнные железы, их работа преостанавливается.
В токсикологии и неврологии описаны случаи постфторхинолонового синдрома. В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ слюнных желез
2. Проконсультироваться с неврологом очно о начале приема прием препаратов альфа-липоевой кислоты Берлитион, Октолипен и витаминов группы B- вит в12.
3. Сдать АНФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста зачем сдавать АНФ, это же ревматология?

Да, чтобы исключить болезнь Шегрена🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня год назад исчезала слюна от сумамеда. Не было почти два месяца потом появилась. А ципрофлоксацин, от него может тоже быть нейропатия? Просто я его пила 9 месяцев назад и такой проблемы не было с сухостью.

Да, может. Ципрофлоксацин это близкий препарат Левофлоксацину , они оба относятся к группе фторхинолонов. У нейротоксичности есть накопительный эффект. Первая встреча с фторхинолоном могла пройти бесследно.
Стоит всегда помнить, что прием фторхинолонов Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин для вас запрещен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, т.е. сухость уже не пройдёт, не восстановится хотябы частичная работа?

Нет почему же, слюноотделение должно вернуться. После Сумамеда слюна отсутствовала 2 месяца, но вернулась. Это значит, что ваши слюнные железы живы, они не погибли, они просто пока заторможены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, извините за допрос. Но Вы же говорите, что отвечает за слюноотделение вегетативная система, то причём здесь о не разрушенных слюнных железах?

Нервная система и железа взаимосвязаны. Это как квартира без света, то есть железа является квартирой, а нервная система кабелем. То есть они взаимосвязаны 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сухость во рту и отсутствие слюны (ксеростомия ) действительно могут быть на фоне приема данной группы антибиотиков , так как они обладают нейротоксичностью , влияя тем самым на вегктативную нервную систему, которая в свою очередь регулирует работу слюнных желез
Однако это не самый частый побочный эффект

Так же прием любых групп антибиотиков влияет на микробиом полости рта и кишечника , что в свою очередь так же может сопровождаться сухостью во рту

Не исключаю наличие ГЭРБ(заброс кислоты из желудка в пищевод) , который провоцирует воспаление слизистой ротоглотки и сухость во рту

В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ слюнных желез - исключить воспалительные процессы и камни в протоках
Если при этом есть белые налеты на языке - мазок из полости рта на кандидоз

Подскажите, анализы крови сдавали какие то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Такая побочная реакция возможна от приема левофлоксацина, и также возможны проблемы с вегетативной нервной системой. Слюноотделение регулируется работой вегетативной нервной системы, повреждение этих нервных волокон антибиотиком могло привести к нарушению функции слюнных желез.

В таких случаях рекомендована консультация невролога, чтобы он мог оценить действительно ли это связано с работой вегетативной нервной системы.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, вегетативная система повреждена и сухость останется или есть надежда на её частичное востановление?

Надежда на восстановление есть, довольно существенная. Это обратимое повреждение. Но этот процесс будет происходить не быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, в Вашей практике были такие случаи, т.е. сухость от левофлоксацина? Пытаюсь хоть какуе-то надежду найти

В моей нет
Но я о таком читала
Не переживайте! Нервы не повреждены, они либо оглушены, либо повреждены отростки. А нервная система способна к регенерации, отростки восстанавливаются, просто медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть действительно связана с нейропатией желез при применении антибиотиков. В таком случае рекомендуют узи желез

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте

Сухость во рту и почти полное отсутствие слюны действительно могут быть связаны с приёмом левофлоксацина, хотя это редкая и не всегда прямо указанная побочка.
У фторхинолонов описаны поражения периферической и вегетативной нервной системы, и вегетативная нейропатия теоретически может проявляться нарушением работы слюнных желёз.

В реальной клинической практике такие жалобы после левофлоксацина встречались, но нечасто, и чаще у чувствительных пациентов. Цефтриаксон обычно такого эффекта не даёт. Важно, что симптом держится уже почти месяц - это говорит не о временной реакции, а о возможном функциональном нарушении, которое требует поддержки и наблюдения.

В таком случае желательно очно обратиться к терапевту или неврологу, желательно с опытом по лекарственным нейропатиям, и к стоматологу для оценки слюнных желёз.
Для облегчения состояния рекомендуют пить воду маленькими глотками часто, не реже чем каждые 15-20 минут; можно использовать растворы для увлажнения полости рта 4-6 раз в день; жевать жвачку без сахара или рассасывать кислые леденцы 3-5 раз в день, если нет гастрита; полоскать рот отваром ромашки или шалфея 2-3 раза в день.

Из поддерживающих средств иногда назначают витамины группы В (например,Комбилипен /Мильгамма по 1 таб в день(1 месяц)

В большинстве случаев при лекарственной нейропатии восстановление идёт медленно, в течение недель или месяцев, но часто обратимо.
Главное - больше не принимать фторхинолоны, зафиксировать реакцию как побочный эффект и не оставлять симптом без наблюдения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻