Аллергия на молоко и казеин

Ребенку 2 месяца и 25 дней. С 2 месяцев появилась сыпь на груди. Сдали анализы на аллергию. Показал на молоко и казеин 3 класс и на грецкие орехи 1 класс. Ребёнок на грудном вскармливании. Сама пила молоко и ела грецкие орехи в первую неделю после роддома. Что сейчас делать? Грудное молоко, получается, тоже аллерген для ребёнка?

Нет
30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 104·Юлия Гильфанова

Здравствуйте, Юлия!

Само по себе молоко не является аллергеном, но через него ребенку передаются белки коровьего молока, казеин и белки грецких орехов.

Необходимо полностью исключить из рациона молоко (кефир, йогурт, сметану, сливочное масло, мороженое, сыворотку молочную, все промышленные продукты - выпечка, соусы, колбасы, кондитерские изделия, в составе которых есть молочные продукты, внимательно читайте составы), грецкие орехи, говядину и телятину.

Чтобы не было дефицита кальция, рекомендуется принимать препараты кальция 1000 мг/сут, есть кунжут, зеленые овощи, бобовые, инжир.

У большинства детей аллергия проходит к 1-3 годам.
Очень сложно держать такую диету, но это необходимо для здоровья ребенка.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Кристина Сергеевна, получается, если в составе есть даже следы молочки и орехов, это может быть аллергеном?

Да, все верно

Кристина Сергеевна, можете объяснить в чем различие в понятиях молоко и казеин?

Казеин - это белок, входящий в состав молока.
То есть он будет содержаться во всех производных молока (масло, сметана и т. д.)

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи для уточнения диагноза.
Кроме сыпи есть ли прожилки крови в стуле? Есть ли срыгивания? какие прибавки за месяц у ребенка?

Яна Витальевна, здравствуйте) прожилок крови нет. Срыгивания бывают 1-2 раза в день. Прибавка в первый месяц было 900 гр, за второй месяц 1300 гр. Фото прикрепила.

сыпь только на животе? на лице и на конечностях есть? в складках есть?

Яна Витальевна, есть на лице, но они покрыты желтой корочкой, подозреваю, что себорейный дерматит, они проходят. Есть на шее покраснения, когда активен.

Подскажите пожалуйста, Сейчас молочные продукты употребляете?
Какая влажность и температура в помещении?

Яна Витальевна, нет, молочные продукты не употребляю. После роддома только пила чай с топленым молоком, примерно 2 недели и ела на завтрак ломтик сыра. После двух недель полностью молочку убрала из рациона. Температура до 19-23 градуса, влажность в пределах 35-50 бывает

По фото больше похоже на раздражительный дерматит.
Меняли может морошок для стирки?

Яна Витальевна, нет, вещи мою гелем био мио и паром прохожусь дополнительно.

По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает из-за особенностей воздуха, температурного режима, особенностей ухода, особенностей купания. Тонким слоем рекомендуется наносить цикопласт на место сыпи 2 раза в день. Толстым слоем эмоленты , например, лярош липикар баум 3-4 раза в день.

Можно предположить, что возможно абкм. Чаще всего , это симптомокомплекс: прожилки крови, сыпь, плохая прибавка веса, срыгивания. Бывает и сыпь только.

Рекомендуется держать диету, которую рекомендуют при АБКМ:
исключается вся молочка и кисломолочка, говядина, телятина , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели .

Яна Витальевна, замечаю, что после купания и нанесения д-пантенола кожа становится белее и не плачет, когда его наношу, на эмоленты всегда плачет. И нам еще назначили элидел на 7 дней, но, вроде, его только с 3 месяцев применяют. И еще, можно ли альтернативное молоко?

Альтернативное молоко можно.
Элидел да, с 3х месяцев. Раньше не рекомендовано

Купаете в чем?

Яна Витальевна, масло для душа Ла-Кри, до этого был Липобейз раз в неделю. В остальном просто вода. Шампунь Мустела или Лулу. А атопик бальзам можно вместо эмолента?

Принятый ответ

Да. Атопик можно

Здравствуйте,Юлия

Грудное молоко не является аллергеном. Аллергия возникает не на молоко мамы, а на белки пищи, которые в очень малом количестве могут попадать в грудное молоко. Чаще всего это белок коровьего молока и реже орехи.

В 2-3 месяца сыпь у детей часто бывает связана с пищевой аллергией или с кожной незрелостью, и анализы на аллергию в таком возрасте не всегда точно отражают реальную реакцию. Класс 3 на молоко и казеин говорит о возможной чувствительности, но диагноз ставят не только по анализу, а по симптомам и реакции на диету.

В подобном случае грудное вскармливание прекращать не нужно, это лучшее питание для ребёнка. Вам стоит полностью исключить из питания молоко, молочные продукты и продукты с казеином, а также грецкие орехи минимум на 4 недели.
Если причина в них, сыпь должна постепенно уменьшаться. Новые продукты в рацион не вводить, питание сделать простым.
Кожу ребёнка увлажнять эмолентами, не перегревать, не перекутывать.
Если сыпь мокнет, появляются корочки, кровь, сильный зуд или ребёнок плохо ест и набирает вес, нужно очно обратиться к педиатру или аллергологу.

Если на фоне диеты улучшения нет, диагноз может быть пересмотрен .
В большинстве случаев дети перерастают аллергию к белку коровьего молока в первые годы жизни.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, если в составе продукта есть следы молочки, его тоже стоит пока убрать из рациона?

Юлия, Да, пока лучше убрать и такие продукты. Даже следы молочного белка могут поддерживать реакцию, особенно в начале диеты. Через несколько недель, если станет лучше,можно будет потенциально данные продукты пробовать возвращать понемногу и следить за реакцией