Пятна на языке

Переодически появляются пятна на языке, слегка пощипывают похоже как на ожог.. сами появляются и проходят через 2-3 дня. Думала аллергия пила супрастин, зодак но лучше не становятся… Незнаю что это как как лечит

27 лет
9 Февраля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина схожа с глосситом.

Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употреблять острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии, вероятно, географический язык.
Географический язык -это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
3.Дефициты витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
4.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка.
5.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)

Во время обострения рекомендуют полоскание теплым раствором ромашки, гель холесал или афтофикс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов признаки глоссита или «географический язык»
Основные причины - заболевания ЖКТ , дефициты ( витамины группы В , железа) , употребление кислой,соленой или острой пищи , тревога и стресс, сахарный диабет

Подскажите, имеются ли хронические заболевания?
Анализы крови сдавали какие либо?

Из хронический эндометриоз и тонзиллит. Анализы не сдавала

Изжога бывает ? Сухость во рту или першение?

Сухость бывает

Изжога не наблюдала

В первую очередь рекомендуется исключить основные дефициты - анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту , анализ на ферритин - отражает запасы железа в организме, глюкоза крови, мочевина,креатинин,алт,аст , щф,ггтп,общий анализ крови развернутый,соскоб с языка - исключить инфекцию и кандидоз , так же возможно выполнить фгдс - исключить ГЭРБ
По результатам анализов консультация терапевта,коррекция дефицитов
Исключить горячую пищу, острую и соленую,чтобы дополнительно не травмировать слизистую
Хронической тонзиллит является очагом хронической инфекции , может нарушать микрофлору полости рта , создавая благоприятные условия для кандидоза языка (хоть и нет типичных налетов на языке)
В таких случаях рекомендуется консультация лора , взятие мазков из зева на флору
Так же возможно потребуется консультация стоматолога- санация полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить развитие доброкачественного мигрирующего глоссита - географический язык

❗️Это абсолютно доброкачественное состояние

К сожалению, причины появления географического языка окончательно не выяснены. Некоторые считают , что это индивидуальная особенность строения и регенерации эпителия языка. Связь с заболеваниями желудочно- кишечного тракта , кровью, паразитами, гормональным фоном и иммунодефицитом НЕ подтверждена . Возможна роль наследственности и стрессов , но клинически значимой она не признана

Симптомы связаны с участками атрофии нитевидных сосочков языка, которые периодически восстанавливаются и смещаются, из-за чего и меняется внешний вид языка

Антигистаминные препараты блокируют гистамин - медиатор , вызывающий отек и зуд при аллергии

Но при наличии географического языка идет аутоиммунное воспаление и нарушение обновления клеток. Блокаторы гистамина на этот процесс не влияют

Первым делом важно исключение раздражителей - убрать факторы, которые обжигают - это кислое , как цитрусовые, томаты, ананас, киви, острое и соленое, горячее

Если жжение сильное , применяют местные средства с лидокаином или бензокаином , те, что используют при прорезывании зубов или стоматите, например Калгель, Лидокавер, Камистад

Также рекомендуется сдать анализы и при необходимости пропить:
🔺витамины группы B , особенно B6, B12 и В9
🔺ферритин и витамин Д
🔺Цинк

Оценивали ли анализы ранее ? Ферритин, витамины?

Нет, анализа не сдавала

Менструации не обильные обычно? Нет слабости , головокружения ?

Нет менструация нормальная слабости и головокружения нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию состояния можно предположить развитие «географического языка». Это доброкачественный вид глоссита. Как правило представляет собой пятна неправильной формы при этом без резкой боли, может присутствовать легкое жжение.

Причиной обычно является:
◈ стресс
◈ снижение иммунитета (что часто происходит при/после инфекционного заболевания)
◈ аллергическая реакция( в том числе и на лекарственные средства)
◈ изменение микрофлоры рта

Лечить такое состояние обычно не требуется, оно проходит самостоятельно после полного выздоровления.

в подобных случаях рекомендуют:
❖ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)

Крепкого здоровья 💐🫶🏻