Боль в правом боку, колики, тошнота
Здравствуйте. Второй день беспокоит тошнота и горечь во рту, сегодня симптом усилился. Болит правый бок за рёбрами. Боль была ноющая, но сегодня утром появились колики в правом боку, отдающие в желудок. Иногда эти колики ощущаю только в области желудка. В животе все урчит, журчит и переливается. Более менее переношу всё это только лёжа, если встаю, то бросает в жар и тошнота усиливается. Пыталась вызвать рвоту - не получается. Еще боль в правом боку усиливается если лечь на левый бок. Стул нормальный. Началось всё это после стресса. Ещё я начала принимать Адаптол и хелатное железо, так как снижен гемоглобин. Как раз в период начала приема этих препаратов и появились первые симптомы в виде горечи и небольшой боли. Сейчас всё значительно усилилось, лежу пластом. Утром приняла дюспаталин - без изменений. Сейчас ещё таблетку ношпы. Их анализов есть оак. Узи ОБП делала в сентябре, тогда тоже беспокоила боль в боку и горечь. ФГДС в ноябре. Результаты прикрепила. Подскажите, что принять, чтобы облегчить состояние? Какие обследования пройти? И может все эти проявления вызвать прием Адаптола? Сейчас нахожусь на грани паники, чем, скорее всего, ещё больше усиливаю эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям, данных за органическую патологию нет.
И на фоне приема адаптола и препаратов железа могут быть такие нарушения на фоне функциональной диспепсии.
В подобных случаях рекомендуют прием ,например , метеоспазмила, это комбинировный препарат , который убирает болевой синдром и урчание, придерживаться диеты фоодмап.
При сохранении симптомов рекомендуют дообследовать кишечник, так как боли справа могут быть на фоне него. Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения вспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. Иногда у меня бывают запоры, я принимаю Форлакс. Можно ли мне сдавать анализ на кальпротектин на фоне Форлакса?
Если без форлакса нет стула, чтобы была возможность сдать анализ, то тогда сдаем на фоне форлакса.
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
скорейшего выздоравления.
Екатерина Андреевна, после ношпы понемногу отпустило. Немного тошнит, горечь и урчание, бок болит уже немного. Но появилась тахикардия - сидя пульс 105-110 и ощущаю как колотится сердце, есть слабость. Ходила за сыном в школу, еле доползла, был 145 пульс. Скажите, на фоне жкт симптомов могла появится тахикардия или это какое-то отдельное явление? Это какой-то кошмар, просто разваливаюсь.
Учащеное сердцебиение не связанно с ЖКТ, температура тела в норме?
Екатерина Андреевна, температура 36.8. Но есть ощущение какой-то внутренней дрожи.
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Препараты железа действительно очень часто вызывают расстройства пищеварения.
Здесь да, вероятно всего ЖДА (железодефицитная анемия).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте пока опустить прием хелатного железа. И оценить результат.
Ну и конечно следует обследоваться.
Посмотреть еще В12, фолиевую кислоту;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Колоноскопия;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой;
Общий анализ мочи;
Ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Анализ крови биохимический общетеоапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Регистрация электрокардиограммы;
Рентген ОГК или КТ.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи + пепсин р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.
И попробуйте рассмотреть прием тардиферона с врачом в очном формате, он обычно хорошо переносится пациентами. Тардиферон 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови.
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации. Вы написали большой перечень обследований. С чего всё же правильнее начать?
Екатерина, из обследований и анализов необходимо все, что указано выше.
Это план обследования пациентов с ЖДА на основании клинических рекомендаций.
Анна Михайловна, поняла. Ещё подскажите пожалуйста: у меня на языке белый налёт, иногда желтоватый, неравномерный, с пятнами. На кончике языка увеличены сосочки. Иногда кончик жжёт. С чем это связано и к какому врачу обратиться с такими жалобами?
Екатерина, белый налет на языке является результатом разрастания и отека пальцевидных выступов (сосочков) на поверхности языка. Появление белого налета вызвано попаданием мусора, бактерий и мертвых клеток между увеличенными, а иногда и воспаленными сосочками.
Может быть рекомендовано:
Посев на грибы рода кандида/соскоб с языка на кандиду, консультация врача-стоматолога, невролога.
Анна Михайловна, спасибо большое
Всегда пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Может быть такая реакция на адаптогены, адаптол.
Нужно смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с развитием побочных эффектов на данные препараты. В таком случае рекомендуют сменить препарат железа на другую формулу
Алексей Юрьевич, добрый день. А как теперь привести в норму жкт? И через какой период времени можно пробовать новые препараты железа?