Снизился Мар-тест

Здравствуйте! Активно готовились к ЭКО, получали квоту. Мар тест в разное время был 65%, 72%, 55%, 90% . Муж бросил курить в декабре,2 месяца не курит, пьем профертил. Вчера сдали спеомограмму, а там мар-тест 20%. Теперь не знаем, что делать: ждать и прововать самим, или идти платно на ЭКО и не ждать чуда... С такими показателями стоит пробовать естественно забеременеть? Из анамнеза: была операция на варикоцеле, водянку. Курил около 10 лет.

У мужа аллергия на шесть кошек
27 лет
9 Февраля ·Просмотров: 198·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое случается, когда человек отказывается от вредных привычек. Если все другие показатели спермограммы в норме, то почему бы не планировать самостоятельно? Наверняка именно никотин имел сосудистое влияние на гематотестикулярный барьер, что вело к появлению аутоиммунной реакции. Так бывает. Сейчас, когда изменен образ жизни и нормализовались показатели, зачем планировать ВРТ? Возраст позволяет не торопить события.

К примеру, месяца три попробовать самостоятельно и выполнить контроль ауто антител. Можно другой график. Контроль раз в месяц. Варианты можно придумать, чтобы и время не тянуть и пытаться самостоятельно.

👆👆👆Как то так в двух словах

Сергей Юрьевич, другие показвтели почти в норме: по Крюгеру всего 1%

Вот с крюгером надо работать. Он постепенно и сам может прийти в норму после такой атаки аутоантител

Спермограмма загрузилась. Необходимо продолжать антиоксидантную терапию ( в данном случае Профертил).
Ну и с урологом очно решить вопрос о другой лекарственной поддержке микроциркуляции, например препаратами типа Диосмин, пентоксифилин. Хорошо добавить Бруди Плюс -3 капсулы утром. может быть и физиопроцедуры. Важно поддержать микроциркуляцию органов малого таза. И агрегация и агглютинация решится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, в контрольной спермограмме отмечается улучшение. Количество и подвижность сперматозоидов достаточное, только мало нормальных форм (всего 1 процент). Однако, шанс на завтра естественным путём есть и им рационально воспользоваться.
К профертилу я бы добавил нюпексу или спермактин форте на 3 месяца.

Принятый ответ

День добрый.
Смотрите, у вас сейчас MAR-тест 20% - это уже не критично. До 50% считается допустимым, а 20% - это вообще близко к норме. То есть иммунный фактор сейчас выражен слабо.
То, что раньше было 65-90%, и вдруг стало 20% - это очень похоже на эффект от отказа от курения. Сперматогенез обновляется примерно за 2-3 месяца, вы как раз попали в этот срок. Плюс профертил тоже мог сыграть роль.
Если по спермограмме в целом есть живые, подвижные сперматозоиды - пробовать естественно можно. Особенно если у вас нет серьёзного женского фактора. С 20% MAR - это вполне реально. И всё-таки еще иметь в виду, что помимо проблем с Мар-тестом есть проблема и морфологии - всего 1%. Тоже не исключает естественное зачатие, но шансы низкие.
Так что если время поджимает(хотя по возрасту, я так понял запас есть) или уже большой стаж бесплодия - можно не тянуть год, а дать себе 3–6 месяцев попыток и параллельно держать план Б (ЭКО).
Если честно - динамика у вас сейчас хорошая. Может и морфология постепенно подтянется.Это не «чудо», это логичный результат изменений. Я бы не паниковал и дал организму шанс.
Варикоцеле у мужа, кстати, исключено??? Одна из частых причин проблемы.