Недостаточность витамина Д

Здравствуйте. Стала чувствовать постоянно слабость , утром встаю вся разбитая. Сдала анализы. Показало мало витамина Д . Скажите пожалуйста что можно пропить? Кроме аквадетрима. Не переношу анис. Может таблетки какие. Анализ показал 24,6

40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Исходя из показателя вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Вит д усваивается хорошоименно в масленной форме, а не в таблетках.
Скажите другие витамины не оценивали?

Здравствуйте. Пить могу любые. Главное не с анисом

В Вигантоле аниса нет.
Также в качестве дополнения могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный

Ферритин сдавала показал 35

До этого был 8 пила железо солгар

35 тоже низковатый показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Сейчас месячные не обильные принимаю клайру. Мясо ем маловато наверное. Но вот таблетки железа усваивается плохо. Болит живот всегда от них

Геморрой бывает. Желудок в норме

При наличии геморроя важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА

Также сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактера, так как можнт быть нарушение всасывания железа.
Если есть жалобы со стороны жкт при приема препаратов железа, на очном приеме могут рекомендовать прием Хелатногл железа. Например железо от Солгар по 1 т 2 раза в течение 2-3 месяцев, он более мягче и легче переносится, принимать после еды🙏🏼

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недеди с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Жидкая форма предпочтительнее,чем таблетированная, так как лучше усваивается

Принятый ответ

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (напрмер, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Здравствуйте!

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Спасибо

Пожалуйста!

В местных растворах анис согласно составу не содержится🙏

Пишите, если будут вопросы )

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа уровень витамина Д в недостатке

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Здравствуйте, постараюсь вам помочь. Значение витамина Д выше 20, но ниже 30 соответствует недостаточности, ее корректируют. Витамин Д3 при недостаточности принимают в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Вместо аквадетрима могут рекомендовать капли вигантол, его состав максимально простой и не содержит аниса.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте. Не понимаю что такое МЕ

Единицы измерения дозировки препарата. В одной капле вигантола 500 Ме, то есть 6000 Ме это 12 капель.

Теперь поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Всегда пожалуйста, была рада помочь 🙏🏻

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса Спроси врача.
🔸 Витамин D недостаточно

В таких случаях рекомендуют прием дозировки витамина D 7000 МЕ утром ежедневно в течение 8 недель,затем переход на 2000 МЕ.Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д /вигантол , нет аниса
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Будьте здоровы и не болейте!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатом анализа. 24,6 нг/мл считается лёгким дефицитом витамина Д. Вместо аквадетрима подойдут капсулы холекальциферола 1000–2000 МЕ в сутки с едой и масляные капли без аниса (Вигантол).
Обычно при таком уровне витамина Д рекомендуют дозировку 2000 МЕ/сут курсом 3 месяца, затем контроль витамина Д в крови и коррекция дозы по результатам анализа.
Слабость может быть не только из‑за витамина Д. Нужно посмотреть еще общий анализ крови, ферритин и ТТГ.

Ттг в норме, ферритин 35 остальные тоже в норме общий анализ

Здравствуйте)