Что делать , если не чуствую вкуса еды.

Была длительная зависимость от капель сосудосуживающих, стало пропадать обоняние, бросила капать, обоняние частично вернулось, вкуса еды нет, вот уже как 2 недели. Нос периодами закладывает, в особенности когда ложусь. Брызгаю сейчас олифрин.

Ревматоидный артрит
38 лет
9 Февраля ·Просмотров: 250·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
вкус может пропадать на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа и носоглотке

В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить анатомические особенности строения и понять, на фоне чего сформировалось зависимость от капель

Олифрин не снимает отёк, данный препарат предназначен для увлажнения слизистой оболочки

Чтобы снять отёк слизистой оболочки в такой ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый день

За две недели слизистая просто не успела восстановиться после длительной зависимости.Отсутствие вкуса еды напрямую связано с тем,что обонятельные рецепторы все еще отечны.Ночная заложенность из-за восстановления тонуса сосудов,которые пока не справляются с притоком крови в положении лежа.

Олифрин лишь увлажняет, не лечит само воспаление,поэтому процесс идет медленно.
Рекомендуется в подобном случае назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(препарат накопительный)брызгать правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую,чтобы не возражать перегородку носа,а попадать на нижние носовые раковины,которые и гипертрофированы
Обычно для полного восстановления требуется от одного до трех месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можно говорить о медикаментозном ринита. На фоне изменения слизистой от использования сосудосуживающих спреев в нос и отечности слизистой может развиваться гипосмия. В таких случаях может ухудшаться ощущение от вкусовых рецепторов.
Может быть эффективным такое лечение:

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день от 1 мес.
Скажите пожалуйста, болели ли вы коронавирусной инфекцией ?

Елизавета Сергеевна, да болела в 2020г, вкус пропадал на 2 месяца. В последнее время никаких простуды не было

Хорошо, тогда вероятнее всего причина в медикаментозном рините , рекомендуется выполнять в/у лечение от 1-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста делали когда-нибудь снимок пазух носа? Нет ли приступов чихания и слезотечения? Олифрин используете по какой причине, ощущается сухость в полости носа? Обычно для, снятия отека (заложенности носа) применяют препарат как мометазон или флутиказон. Не пробовали?

Татьяна Владимировна, снимки не делала, слезоточивости нет, сухость ощущаю, как бы рези в пазухах.

В первую очередь необходимо исключить воспалительные патологии в пазухах носа. Остаточную заложенность полости носа мы лечим с помощью противовоспалительных препаратов как мометазон или флутикозон, длительно не менее месяца.
Если результат будет отрицательным что касается вкуса, тогда рекомендуется консультация невролога дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нарушение ощущений вкуса может быть в таких случаях напрямую связано с расстройством обоняния за счёт отёка в области верхних отделов носа где располагаются обонятельные рецепторы или за счёт непосредственного нарушения работы обонятельных рецепторов например за счёт действия вируса на данные клетки

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также рекомендуют в таких случаях выполнять обонятельный тренинг для адаптации рецепторов в полости носа к запахам

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, нет, алергии никогда не было, слезоточивости тоже.

В таких случаях дополнительно если проявления сохраняются в динамике также может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения вялотекущего воспаления в них как возможной причины описанных проявлений и выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор -врача для оценки состояния слизистой оболочки

Здравствуйте!
Нарушение вкусовой чувствительности может быть связано как с растройством обонятельной функции, так и с местными факторами полости рта. Любая патология, нарушающая секрецию слюны или функционирование вкусовых рецепторов, влияет на вкусовые ощущения.
Непродолжительный промежуток времени, в течение которого Вы отмечаете нарушение вкусовой чувствительности (2 нед), больше свидетельствует о связи нарушений обонятельной и вкусовой чувствительности.
Для восстановления обонятельной чуаствительности и в дальнейшем вкусовой чувствительности рекомендуется:
промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При использовании Назонекса необходимо запрокинуть голову назад на 30-40⁰, наконечник направлять в сторону наружного угла глаза на стороне закапывания.